Белоруссия снизила на 14,8% экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной зоны ЕАЭС

Белоруссия с 1 марта снизила на 14,8% экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ставки пошлин были утверждены постановлением правительства 27 февраля, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

В соответствии с документом, ставка экспортной пошлины на нефть снижается с $78,5 до $66,9 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин уменьшилась с $43,1 до $36,7 за 1 тонну, на товарные бензины — с $23,5 до $20 за 1 тонну. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $20 за 1 тонну (была $23,5).

Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел. В предыдущий раз ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты изменялись с 1 февраля — тогда они были повышены на 1,7%. С 1 января 2020 год ставки увеличивались на 14,7%. Белоруссия с 2010 года унифицирует ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с действующими в России с учетом беспошлинного импорта нефти из РФ.

В соответствии с договоренностями в рамках ЕАЭС, с 2015 года все экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты остаются в белорусском бюджете.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>