«Большая дыра» в европейской политике

72641Агентства сообщили закрытую информацию1 с заседания Правления ЕЦБ во Франкфурте, на котором обсуждался окончательный вариант программы количественного смягчения. ЕЦБ намерен ежемесячно покупать гособлигаций европейских стран на 50 млрд. евро.

По информации от неназванного источника, ЕЦБ будет, начиная с 1 марта, тратить на покупку облигаций 50 млрд. евро. Информацию опубликовали крупнейшие агентства и сайты деловой информации. В сумме расходов СМИ сходятся, а вот о продолжительности действия программы информация разная. Wall Street Journal утверждает, что она продлится год, а в Bloomberg считают, что ЕЦБ будет покупать гособлигации европейских стран до конца 2016 года. Главный виновник переполоха – Европейский Центробанк комментировать информацию отказался.
Реклама

Даже если программа количественного смягчения (QE) продлится год, то она обойдется в 600 млрд. евро. В том случае, если ЕЦБ будет скупать облигации до конца следующего года, сумма расходов на борьбу с дефляцией и кризисными явлениями превысит триллион.

Правление ЕЦБ, состоящее из 6 человек, собралось накануне заседание Совета управляющих. Именно на заседании Совета, которое пройдет в четверг, и будет принято окончательное решение о начале программы QE – запуске печатного станка для покупки гособлигаций.

Рынок с нетерпением ждет официального заявления главы ЕЦБ Марио Драги. Большинство специалистов считают, что программа будет глубокой несмотря на сопротивление немецкого Bundesbank.

ЕЦБ уже понизил ключевую ставку до рекордно низкой величины, начал скупать активы частного сектора и выдал европейским банкам сотни миллиардов евро в виде дешевых кредитов. QE – последнее серьезное орудие борьбы с кризисом, оставшееся в арсенале главного банка Европы.

Сергей Мануков

ИСТОЧНИК:  expert.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>