Бумаков: Молдова может оказаться на грани беспрецедентного продовольственного кризиса

145683Молдова будет импортировать муку, если возникнет ее дефицит, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об это заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков.

«В этом году удалось собрать 430 тысяч т зерна. Порядка 60% — продовольственное зерно с содержанием клейковины на уровне 30%. Существующего количества зерна вполне достаточно для обеспечения продовольственной безопасности, имея ввиду выпечку хлеба. Если к концу зимы ситуация осложнится, можно будет начать импорт муки», считает Бумаков.

Министр говорит, что, хотя возможность импорта большого количества пшеницы из Украины рассматривает и Румыния для стабилизации цен на хлеб, необходимое количество муки найдется у украинцев и для Молдовы.

«В Украине собран хороший урожай зерновых и дождей там выпало больше, чем в Молдове, возможно, даже перепроизводство зерна и соседи заинтересованы в его реализации. Имеются определенные опасения, что цены на зерно будут расти, но это станет ясно осенью»,  сказал Бумаков.

Министр расценил ситуацию в отрасли как очень серьезную.

«Надеюсь, что благодаря помощи внешних партнеров мы сможем выйти из нее и определить эффективные решения для предотвращения новой катастрофы в сельском хозяйстве в будущем. В текущем году из-за природных катаклизмов пострадали 90% насаждений. Если такое положение дел будет и в следующем году, резервы будут исчерпаны, и Молдова может оказаться на грани беспрецедентного продовольственного кризиса»,  предупреждает Бумаков.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>