На что готова пойти Украина за 35 миллиардов?

доллары8Для финансовой стабильности Украины и модернизации ее экономики в ближайшие два года ей понадобится 35 млрд долларов. Такую цифру назвал, выступая в Киеве, и.о. министра финансов Украины Юрий Колобов. Правительство предлагает с этой целью провести международную донорскую конференцию при участии стран ЕС, США и других государств, представителей МВФ и международных финансовых организаций, для выделения помощи «на модернизацию и проведение реформ на Украине, а также реализацию соглашения об ассоциации с ЕС».

Реакции на предложение новорожденного правительства не последовало, если не считать директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, которая отметила, что возглавляемая ею организация «не знает, с кем разговаривать на Украине». В то же время она отметила, что МВФ готов оказать помощь Украине, если руководство этой страны обратится за ней, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

 

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что возглавляемая ею организация «не знает, с кем разговаривать на Украине».

 

Кристин Лагард сделала свое заявление в Сиднее, на встрече министров финансов и глав центробанков «Большой двадцатки». Участники встречи заявили, что в странах G20 следят за ситуацией на Украине и не исключают, что развитие событий может привести к серьезным экономическим проблемам. Поэтому они ограничились выражением поддержки МВФ, который «является институтом, способным эффективно помогать решению проблем украинской экономики». Так сказал глава финансового ведомства Австралии, которая в этом году председательствует в «Большой двадцатке».

 

Ранее финансовую помощь Украине оказала Россия, заплатив в декабре 2013 года 3 млрд долларов за транш украинских еврооблигаций, размещенный через Ирландскую фондовую биржу. В целом Россия приняла решение вложить в суверенные ценные бумаги Украины до 15 млрд долларов. На минувшей неделе российский Минфин планировал приобрести второй транш почти на 2 млрд долларов.

 

Глава финансового ведомства России Антон Силуанов подчеркнул, выступая в Сиднее, что Россия примет решение о выделении очередного транша финпомощи Украине после того, как в Киеве будет сформировано новое правительство. «Мы действительно обсуждали вопрос о покупке 2 млрд евробондов Украины на прошлой неделе, но поскольку политическая ситуация резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать, поэтому мы намерены подождать формирования нового правительства, понимания политики правительства и соответственно потом будем определяться», – приводит его слова агентство ИТАР-ТАСС.

 

По мнению Антона Силуанова, Украину ждет непростой год, так как предстоит погашение больших долгов, в том числе перед МВФ. Он сообщил, что «на полях» министерского заседания «финансовой двадцатки» в Сиднее обсуждалась ситуация на Украине, в частности, обращение украинского руководства к МВФ за получением кредитной поддержки в обмен на структурные реформы. Министр отметил, что «необходимо сформировать правительство Украины как первый шаг, определиться с органами власти, с тем чтобы новое правительство обратилось в МВФ за таким содействием. Мы считаем, что такая ситуация вполне отвечает интересам Украины».

 

Украину ждет непростой год, так как предстоит погашение больших долгов, в том числе перед МВФ.

 

Министр также указал, что Россия поддерживает требования МВФ к Украине. «У фонда есть большой опыт помощи странам, у которых сложная ситуация с платежным балансом и с бюджетом. Есть наработанные инструментарии в таких случаях, и, безусловно, тот опыт МВФ пригодится сегодня Украине», – сказал он.

 

Предстоит также определиться и с декабрьской договоренностью между Россией и Украиной. В четверг на прошлой неделе Киев официально отказался от допэмиссии двухлетних еврооблигаций объемом в 1,98 млрд долларов с погашением в 2015 году. Соответственно Ирландская фондовая биржа аннулировала листинг очередного транша евробондов Украины на эту сумму, объявив «ошибочной» публикацию сообщения от 17 февраля 2014 года, в котором говорилось о листинге и допуске к торгам допэмиссии украинских евробондов на эту сумму.

Тем не менее 3 млрд долларов Украиной уже получены. Остается дождаться, как поступит еще не сформированное правительство в отношении договора, подписанного предшественниками.

Анна Соколова

ИСТОЧНИК:    tpp-inform.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>