Долг Республики Молдова за российский газ составил $4,1 млрд

gazpromДолг компании «Молдовагаз» перед российским «Газпромом» за потребленный природный газ на 1 октября 2012г ода составил $4,1 млрд., передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В Министерстве экономики Молдовы уточнили, что $3,7 млрд составляет задолженность за газ, поставленный потребителям Приднестровья.

В ходе последнего заседания межправительственной молдавско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству стороны подчеркнули, что существующие контрактные отношения между «Газпромом» и  «Молдовагаз» в целом соответствуют рыночным условиям. При этом молдавская сторона отметила снижение объемов потребления газа, обусловленное низкой покупательской способностью конечных потребителей. Подчеркивалось также, что условия функционирования АО «Молдовагаз» не обеспечивают окупаемости инвестиций его акционерам. Так, за весь период существования компании с 1999 года дивиденды акционерам не начислялись и не выплачивались.

 

В ходе заседания молдавской стороне было рекомендовано осуществлять мероприятия и оказать содействие по обеспечению текущих платежей теплоэнергетических предприятий за поставленный природный газ, а также рентабельной деятельности «Молдовагаз» и его зависимых обществ по регулируемым государством тарифам.  «Молдовагаз» и «Газпрому» было рекомендовано своевременно оформить контрактную базу по поставкам природного газа в Молдову и его транзиту в третьи страны. Стороны договорились не позднее конца первого полугодия 2013 года провести консультации, чтобы  выработать предложения по пакетному урегулированию существующих проблем в газовой сфере, в том числе погашению задолженности.

 

Напомним, АО «Молдовагаз» создано в 1999 году.  Уставный капитал компании составляет 1,33 млрд леев ($110 млн). Крупнейшими акционерами общества являются ОАО «Газпром» (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдовы в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>