ЕАБР готов предоставить инфраструктуру для расчетов в нацвалютах стран ЕАЭС

Евразийский банк развития (ЕАБР) готов стать системообразующим в расчетах в национальных валютах в торговле внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и предоставить для этого необходимую инфраструктуру. Такое заявление в интервью ТАСС сделал в среду заместитель председателя правления ЕАБР, статс-секретарь Андрей Крайний.

«Евразийский банк развития готов предоставить всю необходимую инфраструктуру для этого и стать системообразующим в этих процессах. Банк с 2018 года реализует проект по созданию собственной расчетно-клиринговой системы в национальных валютах, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи с использованием национальных платежных систем в национальных форматах передачи финансовых сообщений», — цитирует издание Крайнего.

По его словам, с 2019 года реализуется концепция «банк для банков», в рамках которой ЕАБРвыступает «хабом» для банков и представителей биржевой инфраструктуры государств — членов ЕАЭС.

«Расчетно-клиринговая система ЕАБР востребована и работает, обеспечивая взаимосвязь между национальными платежными системами стран ЕАЭС и предоставляя банкам возможность быстрее и дешевле переводить деньги клиентов в другие страны ЕАЭС с одновременной конвертацией национальных валют. Количество банков, использующих систему, постоянно растет», — сказал заместитель председателя правления ЕАБР.

Он отметил, что в рамках расчетно-клиринговой системы ЕАБРбанки-участники формируют нарастающий устойчивый поток платежей в национальных валютах в пространстве евразийского экономического альянса.

«Российский рубль и тенге остаются наиболее востребованными для расчетов валютами по статистике Банка. География платежей, проходящих через инфраструктуру ЕАБР, охватывает все страны — участницы Банка. ЕАБР располагает всей необходимой инфраструктурой для конвертации национальных валют на выгодных условиях, имеет статус маркет-мейкера по валютной паре тенге-рубль на Казахстанской бирже и рубль-тенге на Московской бирже, российский рубль-белорусский рубль на Белорусской бирже, является участником Армянской биржи и обладает доступом к межбанковскому валютному рынку Кыргызстана и Таджикистана», — подчеркнул Крайний.

По его мнению, существующая платформа ЕАБР без внесения значимых изменений и затрат может быть использована для осуществления любых трансграничных, в том числе межгосударственных расчетов. Это расчеты по распределенным ввозным таможенным пошлинам, перечислению пенсионных платежей внутри ЕАЭС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>