ЕАЭС и Саудовская Аравия налаживают сотрудничество в сфере сельского хозяйства

Евразийская экономическая комиссия и Королевство Саудовская Аравия подготовят договор между ЕАЭС и этой страной о взаимной свободной торговле органической продукцией сельского хозяйства, а также о привлечении совместных и иностранных инвестиций в производство этой продукции.

Предусматривается дальнейшее совместное продвижение органических сельхозпродуктов, производимых в рамках двусторонней кооперации, и технологий их изготовления на зарубежные рынки.

Эти договоренности достигнуты в ходе переговоров в Эр-Рияде директора департамента агропромышленной политики ЕЭК Армена Арутюняна и главы «Роскачества» Максима Протасова с заместителем министра сельского хозяйства, окружающей среды и водных ресурсов Саудовской Аравии Ахмедом Салех Айад аль-Хамши.

Стороны также обменялись информацией о мерах по обеспечению национальной продовольственной безопасности, внедрению инновационных технологий в АПК.

В Саудовской Аравии реализуется долгосрочная комплексная программа по развитию органического сельского хозяйства, предусматривающая ускоренное внедрение инновационных агротехнологий.

Относительно российско-саудовских торговых связей в сфере АПК торговый представитель РФ в Саудовской Аравии Станислав Яковец в конце августа с.г.   заявил, что эта страна заинтересована «в увеличении поставок российского продовольствия: товарооборот в этой сфере достигает 700 млн долл. в год. И вполне может увеличиться вдвое-втрое». По оценке торгпреда, наибольшим спросом в королевстве пользуются ввозимые из РФ говядина, баранина, продукты птицеводства, ячмень, растительное масло.

Те же тенденции намечены в экономических связях Белоруссии с Саудовской Аравией. В сентябре первый замминистра иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник и посол королевства в РФ и РБ (по совместительству) Абдулрахман Сулейман аль-Ахмад в ходе переговоров заявили о востребованности развития сотрудничества в агропромышленном комплексе обеих стран. В том числе для увеличения взаимных поставок сельхозпродукции, подготовки совместных АПК-проектов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>