ЕБРР на повышение энергоэффективности в Молдове выделил 5 миллионов долларов

wpid-9c992ebe8be41Европейский банк реконструкции и развития продолжает поддерживать инвестиции в энергетику Молдовы, выделив $5 млн. банку ProCredit Bank Moldova для кредитования частных компаний, реализующих проекты по повышению энергоэффективности, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Эти средства предназначены для финансирования проектов в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, реализуемых малыми и средними предприятиями, компаниями из отрасли сельского хозяйства и сферы коммерческих услуг. Речь идет о поддержке их инвестиций в модернизацию энергооборудования, установку новых котлов, электрогенераторов, трансформаторов, другого энергооборудования, которое позволит предприятиям сократить потребление энергоресурсов, уменьшить себестоимость производства, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и увеличить прибыль.

В ЕБРР отмечают, что Молдова имеет одну из самых энергоемких экономик в регионе и остается крайне зависимой от импорта энергоресурсов. Кредитная линия в сумме $5 млн. открыта для ProCredit Bank Moldova из средств Программы финансирования MoSEFF-II (Moldovan Sustainable Energy Financing Facility), общей стоимостью 22 млн. евро. Программа MoSEFF-II будет дополнена грантом в размере 6,8 млн. евро от Евросоюза. ЕБРР — один из крупнейших инвесторов в Молдове.

На сегодняшний день утверждено около 90 инвестиционных проектов ЕБРР для Молдовы на сумму свыше 700 млн. евро, которые реализуются в области энергетики, транспорта, агропромышленного комплекса, промышленности, банковского сектора и т.д.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>