Эффективные решения для развития экономик стран ЕАЭС+ стали главной темой Евразийского конгресса

В мероприятии Евразийского конгресса, организованном Евразийским банком развития (ЕАБР) и прошедшем при поддержке Правительства Российской Федерации, приняли очное участие более 1000 человек из 30 государств. Онлайн за событием следили более 10 тыс. участников. Освещали конгресс 116 журналистов.

«Конгресс проходит только второй раз, но уже можно сказать, что это востребованная площадка для обсуждения важнейших вопросов углубления сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. В дискуссии участвуют представители органов власти, предпринимательского, научного и экспертного сообществ. В открытом диалоге есть возможность представить свое видение того, как можно добиться устойчивого развития нашего общего региона, повысить благосостояние граждан, сделать все, чтобы наш союз стал максимально комфортным местом для жизни людей и ведения бизнеса», — отметил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, открывая пленарную сессию.

Он предложил для реализации крупных межгосударственных инициатив более эффективно использовать ресурсы ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).  «Необходимо сформировать полноценный „Евразийский транспортный каркас“, то есть создать объединенную сеть железнодорожной, автодорожной, морской, речной и авиационной инфраструктуры Евразии», — сказал Михаил Мишустин, Россия, Казахстан и Китай приступили к реализации международного транспортного коридора Европа — Западный Китай, в рамках которого уже строится автомагистраль Казань — Москва с выходом на Балтику и Северную Европу. «Начинаем подготовку к сооружению автодороги „Меридиан“, которая пройдет от границы с Казахстаном через 8 субъектов Российской Федерации и далее — в Белоруссию и Центральную Европу», — сообщил Михаил Мишустин.

В этот же день в ходе Конгресса председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов и председатель совета директоров Акционерного общества «Русская Холдинговая Компания» (АО «РХК») Александр Рязанов подписали меморандум, в соответствии с которым Банк готов выступить в качестве кредитора и организатора финансирования автомобильной дороги «Меридиан».

ЕАБР рассматривает возможность предоставления финансирования портово-логистической компании «Каспий» с целью планирования, строительства и эксплуатации многофункционального портово-логистического комплекса на Каспийском море — в Астраханской области. Соответствующий меморандум также подписан в ходе Евразийского конгресса.

«ЕАБР имеет большие возможности, чтобы стимулировать бизнес, создавать совместные проекты, совместную продукцию с высокой добавленной стоимостью, чтобы обеспечивать в первую очередь свои экономики продовольственными и непродовольственными товарами. И выходить с этим на экспорт», — заявил Алихан Смаилов, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан.

Всего на полях мероприятия ЕАБР подписано 9 документов, среди которых меморандум с Дорожно-строительной компанией «АВТОБАН» и ООО «АВТОБАН-ДИДЖИТАЛ» о финансировании внедрения цифровых технологий в процессы управления дорожным строительством; мандатное письмо с АО «Казахстанская жилищная компания» по выпуску социальных и зеленых облигаций на площадке Astana International Exchange; соглашение с АО «Фонд развития промышленности» (ФРП) о сотрудничестве с целью реализации проектов по развитию системы здравоохранения Республики Казахстан. Кроме того, подписано трехстороннее соглашение с АО «Самрук-Энерго» и АО «АлЭС» о сотрудничестве по организации финансирования реконструкция Алматинской ТЭЦ-3; соглашение с АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» о партнерстве в финансировании в размере до 36 млрд рублей строительства объектов инфраструктуры особой экономической зоны «Алабуга»; меморандум с холдингом «Зерде» о совместной реализации проектов в сфере цифровых технологий, имеющих важное значение для экономики Казахстана. ЕАБР и ВЭБ.РФ заключили договор об открытии кредитной линии в 1,282 млрд рублей на развитие возобновляемой энергетики на территории Республики Казахстан.

Все эти проекты соответствуют вступающей в силу с 1 января Стратегии ЕАБР на 2022–2026 годы. В ее основе — реализация Банком мегапроектов. Их на Евразийском конгрессе председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов представил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину в ходе осмотра выставочной экспозиции.

Одним из таких мегапроектов является уже упомянутый Евразийский транспортный каркас, в который входят коридоры Европа — Западный Китай и «Север – Юг». «Сопряжение этих коридоров даст до 40% прироста трафика. И если мы реализуем коридор „Север — Юг“, то это будет альтернатива Суэцкому каналу, доставка грузов в 2 раза быстрее и очень высокий потенциал роста контейнерных перевозок», — заявил в ходе презентации Николай Подгузов.

Вторым мегапроектом является Евразийская товаропроводящая сеть (ЕТПС).

«Мы приветствуем работу ЕАБР по созданию общей товаропроводящей системы. Это важно с учетом наших огромных территорий и низкого уровня развития логистических систем, необходимости снижения транспортных затрат. Это важно и с точки зрения развития экспорта и товарной безопасности», — отметил первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Алихан Смаилов.

В ходе профильной сессии заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов заявил, что основой будущей сети станет цифровая платформа. «Призвание этой платформы — интеграция всех доступных данных действующих национальных информационных систем и частных информационных систем компаний, которые уже работают на территории стран-участниц», — сказал он. Предполагается, что управлять платформой будет единый оператор. Платформа станет единым удобным инструментом для всех будущих участников сети: поставщиков продукции, транспортных компаний, розничных сетей, госорганов и др. Страны ЕАЭС+ будут использовать в этой системе общие понятия, правила, процессы. «Речь пойдет о глобальной унификации», — добавил Амангельды Исенов.

Создание ЕТПС может стимулировать рост на 30% товарооборота АПК в регионе ЕАЭС+, увеличить объем выпуска продукции в агропромышленном комплексе на 5–7% в год и решить вопрос продовольственной безопасности для 228 млн человек, проживающих в 7 странах региона.

Расширение сотрудничества стран Центральной Азии способно раскрыть гидроэнергетический потенциал региона и повысить эффективность водопользования, обеспечив оптимальное развитие водно-энергетического комплекса. Этому будет способствовать реализация ЕАБР мегапроекта в водно-энергетическом комплексе Центральной Азии. Сегодня, по расчетам Банка, дефицит воды для орошения летом достигает 26%, при этом потери доходят до 50%. К 2035 году спрос на электроэнергию в Центральной Азии вырастет на 46%. Совместное скоординированное развитие позволит повысить обеспеченность водными ресурсами на 40%, получить 1,5% дополнительного роста ВВП, высвободит 22 млрд долларов США инвестиционных ресурсов.

Для Фонда цифровых инициатив ЕАБР (ФЦИ ЕАБР) приоритетным направлением работы является реализация целого комплекса инициатив в области цифровой трансформации ЕАЭС+.

«Когда я знакомлюсь с цифровыми проектами ЕАЭС, читаю решения правительств о том, как они будут улучшать качество предоставляемых услуг, то я вижу, что на 99% это вопрос оцифровки существующих бизнес-процессов, — отметил в ходе «цифровой» сессии Евразийского конгресса заместитель председателя Правления ЕАБР, куратор ФЦИ ЕАБР Тигран Саркисян. — Формирование нового общества происходит в рамках цифровой трансформации, а не оцифровки. Очень многие государственные функции себя изжили, потому что эти услуги можно предоставлять на базе цифровых платформ», — считает он.

Во время Конгресса председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов заявил о необходимости гармонизации зеленых стандартов в рамках ЕАЭС: «Было бы ценно, если бы мы могли сделать гармонизированную таксономию в рамках ЕАЭС и гармонизированный рынок торговли углеродными единицами». Национальные таксономии, то есть документы, которые устанавливают критерии зеленых проектов, уже разработаны в России и Казахстане.

«Затем необходимо обсуждать тему организации рынка углеродных единиц, и здесь тоже есть серьезные инициативы как в России, так и в Казахстане, — продолжил председатель Правления ЕАБР. — В частности, Казахстан с 2013 года запустил такую систему в пилотном режиме. Не все отрасли экономики, но основные участвуют в этой системе. Может, стоимость этих единиц пока учебная, но существует определенное движение в этом направлении и очень хорошие наработки».

В ближайшее время странам ЕАЭС придется решать и много других задач, связанных с глобальной зеленой повесткой. Об этом в ходе презентации совместного доклада «Чистые технологии для устойчивого будущего Евразии» говорили Николай Подгузов и президент Ассоциации «Глобальная энергия», автор и ведущий ВГТРК Сергей Брилев. Доклад подготовлен при участии ключевых международных отраслевых экспертов и молодых ученых, содержит результаты технических исследований, направленных на решение современных вызовов в энергетике и содействующих снижению углеродного следа в Евразии.

Площадка Евразийского конгресса стала местом проведения заседаний Совета Евразийской экономической комиссии и Экономического совета Содружества Независимых Государств. Их участниками, которые принимали активное участие во всех мероприятиях Конгресса, стали Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь Союза Независимых Государств Сергей Лебедев, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, Вице-премьер-министр Республики Армения Мгер Григорян, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Алихан Смаилов, первый заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров.

Завершила программу Конгресса церемония награждения победителей VII Открытого творческого конкурса СМИ «Евразийская интеграция и развитие — XXI век». На конкурс принимали материалы, опубликованные средствами массовой информации (СМИ) стран — участниц Банка: информационными агентствами, газетами, журналами, интернет-изданиями, телеканалами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Приветствуя победителей, на торжественной церемонии заместитель председателя Правления ЕАБР Сергей Васильев отметил важность СМИ в развитии интеграционных процессов на Евразийском континенте. Сергей Васильев поблагодарил победителей конкурса за качественную проработку темы евразийской интеграции в конкурсных материалах и пожелал представителям СМИ новых профессиональных побед.

Следующий Евразийский конгресс планируется провести в Москве в конце ноября — начале декабря 2022 года.

 

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>