Экономика Германии резко замедлилась

ГерманияВВП Германии в IV квартале 2012 г. сократился на 0,5% из-за падения инвестиций в основные фонды, в целом за год прирост составил 0,7%, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В IV квартале 2012 г. экономика Германии, обеспечивающая 28% ВВП Евросоюза, показала серьезное замедление: квартальный ВВП, по предварительным оценкам Федерального статистического бюро, сократился на 0,5% из-за резкого падения инвестиций компаний в основные фонды (здания, сооружения и оборудование). В целом за 2012 г. ВВП Германии вырос на 0,7%, что ниже ожиданий аналитиков (0,8%) и значительно ниже роста ВВП в 2011 г. (3%) и 2010 г. (4,2%). В IV квартале 2012 г. ВВП ФРГ сократился на 0,5%. Рост в 2010 и 2011 гг. в бюро объясняют «отскоком» после глобального экономического кризиса 2009 г.

Настораживает, что падение инвестиций происходило в условиях доступности дешевых кредитов, низкой безработицы внутри страны и устойчивого потребительского спроса, пишет Financial Times. Это показывает, что даже Германия не осталась в стороне от долгового кризиса Европы.

Федеральный бюджет Германии при этом впервые с 2007 г. вышел в плюс: профицит составил 0,1%. «Экономика Германии, возможно, больше не остров благополучия, но она, по крайней мере, остается островом роста в море рецессии еврозоны», — прокомментировал ситуацию аналитик ING Карстен Бржески. Вместе с тем Андреас Шреле из Dekabank назвал показатель 2012 г. «разочаровывающим»: «Но, если принять во внимание жесткую обстановку в еврозоне и слабость роста рынков, можно, в конце концов, вполне удовлетвориться и этим».

В ноябре 2012 г. экспорт и импорт снизились, а число промышленных заказов упало сильнее, чем ожидалось. За год в целом рост экспорта замедлился до 4,1% с 7,8% в 2011 г., но продолжил оставаться главным источником роста.

Инвестиции в основные фонды сократились в годовом измерении на 4,4%.

Большинство экономистов ожидают, что Германия восстановится после слабого IV квартала в ближайшие месяцы, но 2013 г. все же начинается как еще один год скудного роста. Правительство ФРГ опубликует свой прогноз на 2013 г. 16 января.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>