ЕЦБ подготовил отчет о состоянии финансовой системы Евросоюза

1414343991_f73c424c2df55f3384f8cbe88659d30aСразу 25 банков Евросоюза не смогли пройти проверку на устойчивость и способность преодолеть новый глобальный финансовый кризис. Такие результаты обнародовал Европейский центробанк после проверки 123 крупнейших банков зоны евро и ЕС в течении 12 месяцев.

В ближайшие дни 13 банков вынуждены найти дополнительно десять миллиардов евро для пополнения своего основного капитала. Остальным финансовым организация необходимо 25 миллиардов евро для пополнения капитала. Окончательно процесс докапитализации должен завершиться через десять месяцев.

Стоит отметить, что «проверку на прочность» в Германии провалил лишь Мюнхенский ипотечный банк. Всего в Германии в рамках стресс-теста финансовой системы Евросоюза было проверено 24 финансовых института. «Тесты на устойчивость способствовали укреплению доверия к стабильности европейского кредитного сектора», – цитирует ТАСС заявление Федерального союза кооперативных банков Германии.

Напомним, что ранее сразу два крупных банка в США и Великобритании объявили о своем крахе 13 октября. Тогда американские и британские власти призвали вкладчиков не беспокоиться, потому что банкротство было учебным. Смоделировать коллапс финансовой системы решили, чтобы проверить, готова ли она к настоящему кризису.

Экономисты уверены: крупные банки – учреждения самодостаточные и никакой обвал рынков им не страшен. С любыми трудностями они справятся сами за счет внутренних резервов, не прибегая к помощи государства и не залезая в карман налогоплательщика, пишет НТВ. Руководить учениями по обе стороны Атлантики будет министр финансов США и глава Федеральной резервной системы.

Отметим, что ранее сразу 18 крупнейших банков мира договорились о новых правилах работы, что позволит избежать финансового кризиса, аналогичного тому, что произошел в 2008 году. Переговоры о новых правилах продолжались несколько месяцев. В них участвовали регуляторы, управляющие активами, и дилеры ценных бумаг под эгидой Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA). ISDA собирается объявить об изменении «протоколов» в течение нескольких дней. Они вступят в силу 1 января 2015 года.

ИСТОЧНИК: tehnowar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>