Европейский «локомотив» сбавил ход. Кто вытянет континент из кризиса?

евро падаетВ новый год еврозона вступит в состоянии рецессии – об этом говорят статистические данные. Страшнее всего то, что сбрасывает ход главный локомотив европейской экономики – Германия. Наблюдатели отмечают, от «скатывания» в глубокий кризис экономику Старого Света отделяет тонкая грань.

Экспертные прогнозы о будущем еврозоны напоминают игру на бирже. Пессимисты ставят на понижение, прогнозируя в 2013-м усиление кризиса. Оптимисты уверены, что год будет крайне трудным, но европейская экономика выстоит и в 2014-м начнется рост.

Позиция пессимистов пока выглядит убедительнее. Опубликованные на днях показатели промпроизводства по итогам октября говорят о том, что еврозона уже находится в состоянии рецессии, подчеркивает директор департамента стратегического анализа аудиторской компании ФБК (Финансовые и бухгалтерские консультанты) Игорь Николаев:

«По формальным показателям, рецессия уже зафиксирована. Падение промпроизводства в годовом выражении уже 3,6%. Но самое печальное, что резко замедляются страны-локомотивы, прежде всего Германия. Промпроизводство – минус 3,8% в октябре в годовом выражении. Когда локомотив станет… все, поезд дальше не идет, освободите вагоны».

Но промышленное производство составляет лишь четверть ВВП Германии, парируют эксперты-оптимисты. Есть еще банковский сектор, сфера услуг, страхование, транспорт, логистика и так далее. Они помогут не уйти в минус. Наконец, нынешний спад в Германии может носить и сезонный характер. Подобное, по словам директора Центра германских исследований Института Европы Владислава Белова, повторяется не первый год:

«В том году аналогичный спад, правда, в меньшем размере также был в четвертом квартале. В целом экономические ожидания в Германии не такие уж пессимистичные. По крайней мере после спада в четвертом квартале мы всегда наблюдаем первый-второй-третий квартал постепенный рост. Что касается Германии на 2013 год, экономический рост будет от 0,7% до 1%, что достаточно позитивно».

Новым локомотивом, по мнению эксперта, должен стать потребительский спрос в самой Европе. Сама психология потребителей в конечном итоге склонит чашу весов в сторону роста. А стимулом к этому станут антикризисные меры, предпринятые правительствами, так полагает директор европейских программ Центра изучения постиндустриального общества Екатерина Кузнецова:

«Слишком большие вливания были сделаны, слишком далеко зашли национальные программы сокращения издержек. Эти меры в любом случае дадут положительный эффект. Может быть не сразу, не быстро, но во всяком случае это некая страховка, хотя весьма ограниченная, против углубления этого кризиса».

Но нетрудно заметить, что эффект от вливания ликвидности в европейскую или ту же американскую экономику с каждым разом слабее. Как отмечает Игорь Николаев из ФБК, после первой программы количественного смягчения (QE-1) биржевые индексы выросли примерно наполовину, после второй – лишь на четверть. Влияние этих программ на реальную экономику – еще меньше. Поэтому эксперт сомневается, что антикризисные программы ЕС способны повлиять на потребительский спрос:

«Программы количественного смягчения – это программы увеличения стоимости активов в надежде на то, что это будет стимулировать потребительский спрос. Потому что если стоимость активов увеличится, это вселит уверенность в потребителей и они начнут тратить деньги. Но практика не подтверждает истинность такого посыла».

Ключевым фактором риска, по версии эксперта, является тот факт, что экономическая модель так и не была реформирована. Вложения в финансовые активы по-прежнему в разы превышают инвестиции в нефинансовые – это и называется «спекулятивная экономика».

Что касается Германии, то ее экономика по всей видимости действительно замедляется. По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в этом году ВВП ФРГ вырастет на 0,8%, а в 2013-м всего на полпроцента.

ИСТОЧНИК: Голос России

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>