Евросоюз не нашел поводов для снятия с России санкций

xw_1040516«Поводов для снятия санкции пока нет «, — заявил в эфире телеканала «Россия 24» постпред Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас. При этом он подчеркнул, что все европейские страны настроены на нормализацию отношений с Россией.

«Важно отметить, что все страны ЕС вне зависимости от географического положения, заинтересованы в нормализации ситуации, мы заинтересованы в стабилизации на Украине, а также в нормализации отношений между ЕС и Россией, — пояснил европейский постпред в программе «Мнение«. — К сожалению, мы остаемся еще заложниками конфликта на Украине, мы остаемся заложниками того факта, что Россия незаконно аннексировала Крым«.

При этом Вигаудас Ушацкас напомнил, что санкции ЕС подразделяются на две категории: те, которые были введены после «аннексии Крыма», и те, которые связаны с ситуацией на юго-востоке Украины.

«Главы МИД ЕС согласны, что мы должны сохранять санкционное давление на Россию до тех пор, пока она не поможет добиться мира на Украине. ЕС следует придерживаться этого курса», — написал в Twitter после заседания в Брюсселе Совета ЕС по иностранным делам министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

Похожую точку зрения высказал глава МИД Польши Гжегож Схетына.

Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц сообщил, что министры не принимали решений ни об ослаблении, ни об усилении санкций против России.

«Сегодня, вопреки некоторым спекуляциям, не было принято никаких решений ни об усилении, ни об ослаблении санкций против России… Состоялась очень подробная дискуссия о том, какие меры следует принять наряду с реакцией. Видимо, одновременно с необходимостью сохранять санкции, следует вступить с Россией в диалог о том, как можно представить себе в будущем взаимодействие между ЕС и Евразийским таможенным союзом. По моему мнению, и я его высказал, было бы правильно наряду с санкциями вести диалог с Россией, — подчеркнул Себастиан Курц. — В долгосрочной перспективе это помогло бы найти выход из тупика в отношениях между ЕС и Евразийским таможенным союзом. Это нужно не только для того, чтобы сделать хорошее для России, но и потому, что это было бы в общих интересах, особенно таких стран как Украина, Грузия и Молдавия, оказавшихся между двумя союзами, но также и Белоруссии, которая уже состоит в Таможенном союзе».

«Хорошо, что на заседании Совета по иностранным делам мы видим единую позицию: сейчас слишком рано для того, чтобы пересматривать политику ЕС в отношении России. Идея о том, что необходимо противостоять российской пропаганде, получила широкую поддержку», — записал в свой Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

ИСТОЧНИК:  vesti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>