Fitch снизило рейтинг Аргентины сразу на пять пунктов

picture5Международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Аргентины на пять пунктов — с B до отметки CC c «негативным» прогнозом, говорится в официальном сообщении агентства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Одновременно краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Аргентины понижен с B до C.

Отметим, что, по методологи агентства, рейтинг С находится в двух ступенях от дефолта.

Причиной для резкого понижения рейтинга стало решение судьи окружного суда США Томаса Гриеса, который постановил, что правительство южноамериканской страны должно предоставить гарантию по компенсационным платежам владельцам долговых обязательств реструктуризированного долга Аргентины в 2005 г. и 2010 г. в размере $1,33 млрд к 15 декабря этого года. В связи с решением американских судебных властей Fitch полагает, что в Буэнос-Айресе могут не справиться с обслуживанием своей задолженности.

Правительство Аргентины отказывается платить владельцам долговых обязательств в лице компаний Elliot Managemenet’s NML и Aurelius Capital Management. Аргентина намерена обжаловать решение судьи Гриеса в апелляционном суде США. Однако, если Аргентина откажется от выплат, наступит технический дефолт.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>