Госдума ратифицировала протокол о присоединении России к ВТО

Государственная дума РФ ратифицировала протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Ратификацию поддержали 238 депутатов, 208 проголосовали против, один воздержался. Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации подписан в 2011 году. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам — 5-7 лет. К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть экономические и финансовые сложности относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность.

Протокол предусматривает обязательства России по допуску иностранных поставщиков в 117 секторов, из них полностью открыт доступ в 15 — оптовая и розничная торговля, франчайзинговые услуги. В 39 секторах услуг, таких как трубопроводный, железнодорожный, внутренний водный транспорт, добыча и переработка сырья, большинство медицинских услуг, Россия не связывает себя обязательствами, они могут быть закрыты для иностранных компаний, если это будет необходимо для инвестиционного климата и требований конкуренции.

При этом сохранено право предоставлять без ограничений субсидии и оказывать иную господдержку российским поставщикам услуг, а также применять внутреннее регулирование — лицензирование, квалификационные требования, аттестация и аккредитация.

В рамках вступления в организацию Россия согласилась снизить средневзвешенную ставку импортных пошлин до 7,1% с нынешних 10,3%, в том числе на сельхозпродукцию — до 11,3% с нынешних 15,6%, на промышленные товары — до 6,4% с 9,4%. Кроме того, максимальная сумма таможенных сборов за оформление товаров в РФ будет снижена в 3,3 раза, до 30 тыс. рублей с нынешних 100 тыс. рублей, а налогообложение российских и импортных товаров должно быть унифицировано с даты присоединения.

http://регнум.рф/news/russia/1550031.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>