Институт Катона: Реальный госдолг США в пять раз выше

311672Старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон) Майкл Таннер утверждает, что государственный долг США гораздо выше официальной суммы. И продолжает расти. Если правительство этот долг оценивает на уровне рекордных 18 трлн долларов, то в реальности он составляет 91 трлн долларов, пишет «Взгляд».

По словам Таннера, даже официально занижаемый чиновниками государственный долг США составляет 101% от ВВП страны. Он приводит данные статистики, согласно которым различные виды государственной социальной, медицинской помощи и страхования составляют 47% расходов федерального бюджета, причем без проведения реформ это бремя в ближайшее время будет расти.

Старший научный сотрудник подчеркивает: «Это происходит потому, что они не включают в нее необеспеченные обязательства по таким программам, как социальное и медицинское страхование. И хотя они не отражаются в официальном балансе страны, тем не менее они представляют собой юридические обязательства правительства США. Ожидающийся дефицит по этим программам увеличивает госдолг до непостижимых 91 трлн долларов».

Посвященная госдолгу США статья Таннера выйдет в мартовском номере журнала Reason.

Наполмним, что Институт Катона — американская исследовательская и просветительская организация либертарианского направления, распространяющая классическое либертарианство. Отстаивает принципы ограниченного государства, рыночной экономики, свободной торговли и расширения свободы личности.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>