Между Украиной и Молдовой торговый оборот перевалил за $1 млрд.

10295Двусторонний торговый оборот между Украиной и Молдовой вырос, перевалив в 2011 г. рубеж в $1 млрд., — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ Сергей Пирожков, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Украина занимает третье место по этому показателю среди торговых партнеров Молдовы (на первом — Россия, на втором — Румыния), заявил в интервью газете «Панорама» посол.

При этом «по поставкам товаров в Молдову Украина занимает второе место», — напомнил посол, сказав, что у Киева с Кишинева нет проблем, кроме кое-каких ограничений в торговле с целью защиты национальных товаропроизводителей.

Пирожков указал на введение Молдовой ограничения на поставку некоторых видов украинской продукции, в том числе сахара.

«Импортеры украинской продукции платят дополнительный налог на товары в упаковке из пластика и tetra pack, что снижает их конкурентоспособность», — отметил посол, признав, что и Украина использует повышенные акцизы на поставку молдавских дивинов по сравнению с украинскими и французскими коньяками.

Украинский дипломат сообщил об интенсивных консультациях Киева и Кишинева, призванных снять торговые барьеры уже в ближайшее время.

Пирожков признал, что украинские инвесторы не очень активно вкладывают капиталы в развитие производства в РМ, сообщив, что показатель объема украинских инвестиций стабильно держится на отметке $15 млн.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>