Миллер: общий долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» вырос до $29 млрд

4017860«Газпром» в четверг предъявит «Нафтогазу» документ о невыборке газа с возможным штрафом в размере $8,1 млрд. Об этом заявил в ходе конференции Европейского делового конгресса глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Общая сумма долга Украины возрастает до $29 млрд добавил Миллер.

«Есть договоренность, что «Газпром» с 1 ноября 2014 года в течение 5 месяцев не предъявляет штрафы Украине по условию «бери или плати». Но с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года «Газпром» предъявляет «Нафтогазу», согласно контракту, $8,197 млрд штрафных санкций за невыборку газа. Соответствующее представление «Нафтогазу» будет направлено 28 мая. Аналогичное преставление будет направлено в Стокгольмский арбитраж», — сказал Миллер.

Общая сумма долгов «Нафтогаза» с учетом новых штрафных санкций составит $29,477 млрд, из которых $2,604 млрд — задолженность Украины за поставки газа в 2013-2014 годах, $200 млн — долг за поставки на юго- восток Украины, остальная сумма задолженности — долги за невыборку газа в 2012-2013 годах.

Как ранее сообщал ТАСС, «Газпром» поставляет на юго-восток Украины порядка 12 млн куб газа в сутки. По мнению российской стороны, поставки через газоизмерительные станции на юго-востоке Украины укладываются в действующий контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» от 2009 года.

«Темпы закупки недостаточны»

Украина должна увеличить объемы закупки газа для прохождения зимы, сейчас они недостаточны, заявил также Миллер. «Темпы закупки газа Украиной не позволят ей закачать к зиме необходимые 18 млрд кубометров газа», — пояснил он.

Как сообщал ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака, Украине необходимо закачать в хранилища 18-20 млрд куб газа к 1 октября.

По данным на 14 мая, Украина за месяц закачала в свои подземные хранилища (ПХГ) 1,4 млрд кубометров газа. Закачка началась 11 апреля, когда в ПХГ Украины было 7,6 млрд кубометров газа. Украина начала отбор газа из ПХГ 20 октября 2014 года. На начало отопительного сезона в газовых хранилищах страны было 16,7 млрд кубометров.

Запасы газа в подземных хранилищах Украины обеспечивают стабильные поставки российского газа в необходимых объемах в Европу: увеличение отбора газа на востоке компенсируется использованием газа из ПХГ на западе.

ИСТОЧНИК:  tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>