Молдавия не получит от МВФ последний транш кредита в сумме около $76 млн

Лазэр1Молдавия не получит от Международного валютного фонда (МВФ) последний транш кредита в сумме около $76 млн, так как не выполнила взятые на себя обязательства. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе сообщил исполняющий обязанности вице-премьера, министра экономики Молдавии Валерий Лазэр, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Министр экономики отметил, что на 20 апреля 2013 г. намечено заседание Совета директоров МВФ по Молдавии, на котором фонд должен рассмотреть выполнение республикой взятых на себя обязательств и принять решение о выделении ей последнего транша в размере $76 млн в рамках завершившейся трехлетней программы, финансируемой фондом. В то же время за три недели до заседания Совета директоров МВФ, то есть не позднее 31 марта, Молдавия должна была выполнить взятые обязательства по пересмотру закона о госбюджете на этот год и принятию других важных документов и проинформировать об этом фонд.

Как подчеркнул Лазэр, шансы на то, что Молдавии удастся выполнить свои обязательства до 31 марта, равны нулю, учитывая сжатость сроков, отставку правительства страны и нерешенность политического кризиса. По его словам, таким образом, намеченное на 20 апреля заседание Совета директоров МВФ по Молдавии будет аннулировано, а республика остается без последнего транша фонда и без действующей программы с фондом, срок внедрения которой был продлен ранее на три месяца — до конца марта 2013 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>