Молдавия рискует остаться без российского газа

Молдавия, которая только в октябре продлила пятилетний контракт с «Газпромом», снова рискует остаться без газа из-за нарушения условий договора. 

В понедельник, 22 ноября, «Газпром» уведомил Молдавию о возможном прекращении поставок газа через 48 часов. Причина — неоплата по текущему контракту.  Договор, который стороны заключили в октябре, предполагал, что «Молдовагаз» покроет 100% текущих платежей за газ.  Компания должна была произвести очередной платеж 22 ноября, но не сделала этого. В результате «Газпром» готовится остановить поставки газа в страну.

В чем причина задержки

Как отметил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан, задержка с оплатой возникла из-за позднего пересмотра тарифа. «У нас возник особый разрыв, потому что в октябре в тарифе цена закупки газа была $150, а мы закупали по $800, — пояснил Чебан. — С 1 ноября тариф повысился, но это было сделано только 10 ноября, так возникли затруднения с осуществлением выплаты». Компания «Молдовагаз» обратилась за финансовой помощью к правительству Молдавии, которое согласилось помочь закрыть долг. Разницу собираются покрыть за счет субсидирования государством госкомпании «Энергоком».

О какой сумме речь

Чебан заявил, что речь идет об оплате потребления газа в октябре и первой половине ноября. По его словам, за эти два месяца Молдавия задолжала «Газпрому» около $70 млн. Он также добавил, что «Молдовагаз» попросило у правительства займ в размере около $74 млн, и заверил, что дело не дойдет до прекращения поставок газа.   Комиссия по чрезвычайным ситуация страны уже согласилась выделить «Энергокому» $97 млн. Из этих денег «Молдовагаз» получит $75 млн на погашение долга.  «Нам нужно больше времени, чтобы выделить средства законным путем», — сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну. По его словам, правительство Молдавии проинформирует «Газпром» о мерах, которые будут предприняты для погашения задолженности за газ.
Парламент страны должен официально одобрить выделение денег 25 ноября.

Что говорят в «Газпроме»

В «Газпроме» заявили, что крайне разочарованы невыполнением Молдавией своих платежных обязательств. «Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении «Газпрома», а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, «Газпромом» было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны», — указал представитель компании Сергей Куприянов. По его словам, предложения «Газпрома» по цене газа для Молдавии были абсолютно рыночными и формировались на базе биржевых торгов, а молдавская сторона настаивала на более льготном для себя ценообразовании.

О чем стороны договорились в октябре

В октябре Молдавия столкнулась с нехваткой газа и даже объявляла «режим тревоги». Однако в результате «Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на пять лет. По итогам переговоров вице-премьер Андрей Спыну заявил, что новая цена на газ для республики в ноябре составит $450 за 1 тыс. куб. м и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке.   «с учетом ситуации на рынке изменения могут привести к двукратному увеличению цены по сравнению со старой формулой, до $500–600 за 1 тыс. куб. м». Новый контракт Молдавии с «Газпромом» предусматривает выплату республикой исторического долга за прошлые годы.  Поставки голубого топлива из России в Молдавию по новому контракту начались 1 ноября.

Сколько всего Молдавия должна РФ

Ранее в «Газпроме» сообщили, что в настоящее время молдавские потребители с правого берега Днестра задолжали около $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает $709 млн.  При этом на переговорах в октябре стороны договорились уточнить эту цифру в ходе аудита. Кроме долга правобережной части Молдавии, еще свыше $7 млрд «Газпрому» должны потребители из непризнанного Приднестровья. Как отмечал Вадим Чебан, эта часть долга сформировалась из-за систематических неплатежей потребителей с левого берега Днестра. Правительство Молдавии этот долг не признает, так как не контролирует ситуацию в Приднестровском регионе.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>