Молдова – лидер среди должников за газ за 2011 г — по данным «Газпрома»

Общая задолженность клиентов «Газпрома», бывших стран СССР, за поставленный газ выросла за 2011 год на 36% до 205,6 млрд российских рублей, или $6,4 млрд. по курсу на конец года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Лидером среди должников «Газпрома» уже второй год подряд является Молдова. В прошлом году общая стоимость поставленного стране газа составила $1 млрд. В «Газпроме» утверждают, что задолженности хватило бы на три годовые закупки для Молдовы, учитывая, что цены для нее растут (в прошлом году газ подорожал на 37%). За какой срок накоплены долги, в «Газпроме» не уточняют.

«Газпром» судится с «Молдовагазом», 50% которого сам же управляет, уже много лет, однако не может применить к компании те же санкции, что ранее к Украине и Белоруссии, поскольку российский концерн ограничен в возможностях сократить поставки через Приднестровье из-за того, что это отразится и на других потребителях Балканского полуострова, говорится в меморандуме.

В сентябре 2011 года действующий тогда президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил, что в случае подписания прямого договора с «Газпромом» Приднестровье будет готово платить за российский газ. По словам главы компании «Метапроцесс» Кирилла Лятса, Приднестровье представляет для «Газпрома» больший интерес, чем Молдова, поскольку в этом регионе сосредоточены индустриальные, промышленные объекты, тогда как в Молдове преобладает сельское хозяйство. «Если бы откинуть политическую составляющую — то, конечно, Приднестровье — более лакомый кусок, чем Молдова, с точки зрения поставок газа для «Газпрома», но политическая составляющая здесь, все-таки, самая важная», — отмечал эксперт.

Сейчас российский газ идет в Молдову транзитом через Приднестровье. В 2009 году все платежи за российское «голубое топливо» были приостановлены. Задолженность Тирасполя за потребленный газ в 2011 году превысила $2,7 млрд.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>