Молдова увеличила импорт электрической энергии из Украины в 1,5 раза

izoljator2В январе-июле 2012 г., в сравнении с тем же периодом прошлого года, Молдова увеличила импорт электрической энергии из Украины на 56,6% – до 471,6 млн. кВт/ч, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Данные Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, говорят о том, что в январе-июле прошлого года в Молдову было поставлено 301,2 млн кВт/ч. украинской электроэнергии.

Коммерческие поставки украинской электроэнергии в Молдову с 1 апреля 2011 г. осуществляет ООО «ДТК Пауэр-Трейд» (DTEK Power Trade), входящее в крупнейшую украинскую частную энергетическую компанию «ДТЭК». Стоимость украинской электроэнергии до 1 апреля 2012 г. составляла 6,1 цента за 1 кВт/ч, а согласно подписанному сторонами новому контракту она увеличилась до 6,9 цента за 1 кВт/ч., что соответствует отпускной цене электричества у Молдавской ГРЭС.

Контракт, подписанный компанией «Энергоком» и «ДТК Пауэр-Трейд», предусматривает ежемесячные поставки украинской электроэнергии в объемах, достаточных для полного покрытия потребностей в электричестве RED-Nord и RED Nord-Vest. В 2011 г. Украина поставила в Молдову 665,6 млн. кВт/ч электроэнергии, или в 26,8 раза больше, чем в 2010 г.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>