Монетарная политика Национального банка ведет к повышению тарифов в Молдове

леи3Монетарная политика Национального банка ведет к повышению тарифов в Республике Молдова. Такой анализ представлен изданием Eco.

 

Соотношение лея к доллару и евро, сопряженное с ослаблением молдавской валюты, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 0,9 и 1,5 лея соответственно: таким образом в сентябре за доллар давали в среднем 12,5 леев, а за евро — 17,5 леев. Эффект от такого регулирования в конце сентября начал ощущаться в сфере цен на импортную продукцию, в том числе энергоносители.

В частности, медикаменты подорожали на 5-8 процентов и в перспективе дойдут до 10-процентного роста, на 0,8 лея подорожало топливо на автозаправочных станциях (до 17,6 лея за литр бензина А95 и 16,7 лея за литр дизельного топлива).

При этом гарантий, что курс стабилизируется на сегодняшних значениях —  нет, евро может дойти до отметки 18 леев и более. Примечательно, что ситуация на валютном рынке не стабилизировалась даже после того, как Нацбанк прекратил свои интервенции. Управляющий НБМ Дорин Дрэгуцану считает, что фиксация курса произойдет лишь вместе с закреплением единой европейской валюты в отношении доллара, а до этого момента скачки продолжатся.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>