Не стоит доверять столь оптимистичным оценкам эффектов ожидаемого влияния свободной торговли между ЕС и РМ — эксперт

В пятницу в Кишиневе  завершился третий раунд переговоров по Соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Молдовой и ЕС. Европейские эксперты отметили, что ЗСП позволит поднять ВВП РМ на 5,6%, экспорт на 16%, рост ВВП, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

Заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова заявила:«Я не очень доверяю сверхоптимистичным оценкам ожидаемого влияния свободной торговли между ЕС и Молдовой на экономику нашей страны. И для этого есть основания».

«Достаточно вспомнить о больших ожиданиях роста молдавского экспорта в ЕС после предоставления Молдове в 2008 году автономных торговых преференций. Результаты разошлись с реальностью. В 2008-2011 годах наш экспорт на общеевропейский рынок увеличивался медленнее, чем в страны СНГ, а импорт из ЕС в Молдову возрастал быстрее, чем из стран СНГ. В итоге дефицит торгового баланса со странами ЕС увеличился на 170 миллионов долларов, а в торговле со странами СНГ – всего на 10 миллионов долларов», — отметила эксперт.

Горелова подчеркнула, что приводимые европейскими и местными экспертами оценки эффектов вызывают сомнения.

«Но вопрос даже не в расхождении количественных оценок. Увеличится ли настолько наше производство, что оно будет в состоянии обеспечивать прогнозируемый рост экспорта? Ведь рост производства зависит не только от условий экспорта, но и от состояния бизнес-среды, масштабов инвестирования и соответствующих стимулов, налоговой политики и др.», — пояснила Горелова.

По ее мнению, также вызывает сомнение и другое — готовы ли наши производители к тому, чтобы без потерь конкурировать на внутреннем рынке с беспошлинно ввозимыми товарами из ЕС и не будут ли просто исчезать те или иные сектора молдавской экономики, в первую очередь, агропромышленные производства.

«Настораживает и то, что оценки эффектов проведены на основании «предварительных договоренностей». Входит ли в число этих договоренностей и в объект соответствующих оценок предстоящее заключение соглашения о зоне свободной торговли с Турцией? Или расчеты сделаны только относительно беспошлинной торговли со странами Евросоюза? Между тем, только за последние два года Турция, не имея никаких преференций в торговле с Молдовой, более чем в 2 раза увеличила ввоз своих товаров на молдавский рынок», — заметила Горелова.

Эксперт добавила, что «существуют и другие вопросы, связанные со «сбалансированностью» интересов и положения Молдовы, которая скоро будет находиться в двух зонах свободной торговли – западной (ЕС) и восточной (СНГ)».

«Учитывались ли «обратные эффекты», которые мы можем получить в торговле с нашими восточными партнерами? Ведь среди последствий могут быть и потери в результате возможного применения нашими восточными партнерами защитных мер от реэкспорта товаров, ввозимых с территории Молдовы, или специальные меры по защите внутреннего рынка стран Таможенного Союза, а в недалеком будущем — общего рынка стран Евразийского экономического союза», — заключила Горелова.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>