МВФ обсудил с Кипром меры и требования по спасению экономики

thumb325_20120904121418259В четверг вечером директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард встретилась с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом и обсудила с ним условия, на которых фонд вместе со странами еврозоны может начать финансировать кипрскую экономику, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Президент Кипра отметил, что глава МВФ продемонстрировала «достаточное понимание» в связи с финансовыми трудностями острова.

На вопрос, когда будет подписан меморандум с ЕС и МВФ о предоставлении кредитной поддержки, Христофиас ответил: «Когда мы будем готовы».

По некоторым данным, Лагард не оказывала давления с целью добиться скорейшего подписания документа. Кроме того, стороны не обсуждали возможный альтернативный источник финансирования Кипра — Россию, которая уже ссудила кипрскому правительству €2,5 млрд и рассматривает просьбу Никосии о предоставлении дополнительных €5 миллиардов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>