Обвал лея приведет к системным проблемам в молдавской экономике

be12251d531d290a5b0f2e1bec8d364fОбвал национальной валюты приведет к системным проблемам в молдавской экономике, такое мнение выразила в эксклюзивном интервью студии «Sputnik-Молдова» кишиневский экономист Виорика Лопотенко, передает агентство Новости-Молдова.

C января текущего года молдавский лей обесценился по отношению к доллару более чем на 25%. В Нацбанке объясняют сложившуюся ситуацию внешними факторами: дефицитом предложения долларов и евро из-за снижения экспорта и объема денежных переводов от трудовых мигрантов.

По словам эксперта, сложнее всего придется рядовым гражданам, которые взяли кредиты с привязкой к валюте, например на покупку жилой недвижимости.

«Из-за обесценивания лея расходы на обслуживание долга, номинированного в долларах, выросли на 21%. То есть, если два месяца назад размер ежемесячной выплаты по кредиту составлял 5 тысяч леев, то сегодня эта сумма достигает уже 6 тысяч», – отметила Лопатенко.

Она считает, что грядущий кризис будет системным.

“Многим физическим лицам и компаниям, взявшим кредиты, будет нелегко рассчитаться с банками. Очень сильно вырос евро, и они не смогут заплатить за свои кредиты. Дальше проблема приобретает системный характер”, – уверена экономист.

ИСТОЧНИК:  point.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>