ПМЭФ работает под девизом «Перспективы глобальной экономики: время решительных действий»

ПМЭФОдин из главных вопросов, который обсуждается в ходе форума, — это обеспечение устойчивого экономического роста мировой экономики. Экспертам предстоит найти ответ на вопрос, какие именно шаги для этого необходимо предпринять. Особое внимание будет уделено передовым технологиям и новым подходам в решении экономических задач. И, конечно же, ожидается заключение масштабных соглашений и контрактов.

Уже в 17-й раз Санкт Петербург на три дня стал одним из главных поставщиков экономических новостей в мире. На экономический форум по традиции собрались главы крупнейших компаний мира и ведущие политики и эксперты. Это такой своеобразный мозговой штурм проблем, с которыми сталкивается мировая экономика.

«Каждый раз, когда я приезжаю на Питерский экономический форум, я просто закачиваю себя позитивной информацией, и я уезжаю отсюда другим человеком. Потому что здесь напрямую общаюсь с представителями евразийского пространства, которые на фактах доказывают, что рост все-таки есть, что позитивные преобразования существуют на Евразийском пространстве, в России, что именно Россия и вообще Евразийский союз действительно становится  больше потенциальным союзником для Европейского Союза», — сказал политолог Александр Рар.

В этом году мировая экономическая элита ищет ответ на вопрос: как снова запустить рост мировой экономики?

«Нам нужно переориентировать наши усилия на более эффективное использование ранее забытых отраслей. Это намного важней, чем просто денежные вливания или налоговая политика. Мы не можем пользоваться старыми средствами развития экономики, нужны новые, более эффективные. Это как скорая помощь при ДТП: спасти пострадавших от смерти она может, но для лечения нужны совсем другие способы», — сказал главный экономист Deutsche Bank Томас Майер.

Все это напрямую касается и России. На фоне спада мировой экономики, наметился спад и в российской.

«Нашей экономике нужно найти новые факторы роста, которые бы ее подталкивали вверх. На мой взгляд, это — производительность труда, снижение издержек, рост инвестиций. И это приводит дискуссию в другое русло: в область институциональных структурных реформ, а не просто реформ денежно-кредитной политики», — отметила помощник президента Эльвира Набиуллина.

Многие крупные бизнесмены, несмотря на разговоры о бегстве инвесторов, заявляли о готовности вкладывать в российскую экономику, и объясняли почему.

«Сегодня российская экономика растет, грубо говоря, в 3% в год, может быть, чуть меньше, может быть, чуть больше, то это почти уже такой же уровень, который ожидается в Соединенных Штатах. То есть конкуренция России уже не столь, как раньше, с другими развивающимися странами, а больше с уже развитыми странами», — отмечает председатель правления ООО «Дойтче Банк» Йорг Бонгартц.

Другие деловые люди объясняли: Россия остается для них одной из самых привлекательных стран для ведения бизнеса, но есть то, что серьезно мешает им здесь работать.

«Самый серьезный барьер для инвестиций в Россию — это не коррупция и бюрократия. Мне, как крупному инвестору, недостаёт здесь доверия. Инвестора в вашей стране боятся, так как думают, что он может отобрать бизнес, в который вкладывает свои деньги», — сказал Пекка Вильякайнен, председатель «All Capital».

По словам министра финансов России, такие площадки, как этот форум, — отличная возможность для политиков и чиновников нашей страны напрямую обсудить с бизнесменами проблемы, с которыми они сталкиваются. Для журналистов — это прекрасная возможность получить информацию из первых рук. В частности, главе Минфина задали вопрос, как он может прокомментировать слухи о возможной девальвации рубля.

«Я хочу успокоить тех, кто начал приобретать валюту и так далее, что этого делать не следует. Серьезных изменений не должно происходить. Ведь как формируется курс? Если усилится отток капитала резко вдруг или упадут цены на нефть  резко, то тогда, конечно, может немножко курс ослабиться. Но таких у нас прогнозов нет. Цены на нефть достаточно стабильные. Отток капитала ниже, чем в прошлом году. Поэтому говорить о том, что мы ожидаем каких-то резких колебаний курса, не приходится просто», — сказал Силуанов.

Об инвестициях говорили на круглом столе, в котором приняли участие бизнесмены из стран «Большой двадцатки». Модератор встречи, глава Российского союза предпринимателей, задал бизнесменам вопрос: что самое важное для того, чтобы привлечь в страну иностранных инвесторов? И получил ответ: обеспечить благоприятную среду для ведения бизнеса в стране.

«Очень хороший ответ, особенно в преддверии встречи социальных партнеров с министрами труда, которая состоится перед встречей «Большой двадцатки», — говорит глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Форум только начался, впереди еще целых два дня. И в этом году к нему приковано особое внимание главным образом из-за участия в нем бизнесменов из стран «Большой двадцатки», в которой на ближайшем саммите председательство переходит к России. Деловые люди готовят целый список претензий к своим правительствам и рекомендаций — как снять барьеры на пути развития бизнеса, а значит, фактически перезапустить ведущие экономики мира.

ИСТОЧНИК:  1tv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>