ПМЭФ-2015 показал, что США не удалось изолировать Россию от международного бизнеса

473Политические и экономические санкции против России, введённые западными странами из-за конфликта на Украине, ответное продовольственное эмбарго, арест имущества некоторых российских госкомпаний в связи с делом ЮКОСа — предполагалось, что всё это негативным образом отразится на отношениях между российскими и иностранными бизнесменами. Однако рекордное количество участников ПМЭФ-2015 и их заявления о том, что нет видимых причин для разрыва прочных экономических связей, похоже, ставят под сомнение риторику Запада относительно изоляции России. Подробнее — в материале корреспондента RT Мурада Газдиева.

В преддверии XIX Петербургского международного экономического форума нетрудно было уловить скептические настроения мировой общественности, принимая во внимание слова Барака Обамы. «Мы настроили мировое сообщество таким образом, что Россия мгновенно оказалась в изоляции», — заявил американский президент.

Однако изолировать Россию оказалось не так-то просто. По словам генерального директора компании Nestle в РФ Маурицио Патарнелло, возглавляемая им компания «верит в Россию, причём уже многие-многие годы». РФ даёт огромные возможности для бизнеса. Специалисты Nestle хотят и дальше работать в этой стране, уверяет Патарнелло. С ним согласен глава Total Патрик Пуянне. Он отмечает, что Россия — крупнейшая газовая держава. Total развивается, продолжает инвестировать в масштабные проекты, им интересны разработки нового месторождения, подчеркнул Пуянне. Генеральный директор компании Enel Франческо Стараче также не видит причин прекращать бизнес в России. «Это огромный рынок, у нашей компании здесь отличные показатели, и мы надеемся, что сложившаяся ситуация вскоре разрешится», — заметил он.

В Петербург съехались 10 тыс. предпринимателей, учёных и политиков из более чем половины стран мира. Сделки заключали одну за другой — новые газопроводы, совместные европейско-российские проекты, соглашения о сотрудничестве. Контракты, подписанные на ПМЭФ-2015, заключены на миллиарды долларов. Это, безусловно, демонстрирует, что Россия, несмотря на попытки изолировать её, по-прежнему привлекает крупный бизнес.

Однако события, происходящие вне стен форума, не внушают оптимизма. Пока шло мероприятие, Евросоюз решил продлить антироссийские санкции, что, однако, ни для кого не стало неожиданностью.

«Президент России Владимир Путин впервые публично высказался в отношении ареста российских активов в Бельгии и Франции», — передавал канал Euronews.
Сообщается, что аресты связаны с судебным решением по делу ЮКОСа — российской энергетической компании, чьи активы распродали за масштабное налоговое мошенничество. Тем не менее Европа считает, что западным инвесторам нужно выплатить компенсацию — $50 млрд.

По мнению экономиста Жака Сапира, в этом деле определённо прослеживается связь с Петербургским экономическим форумом. В решении суда арестовать российские активы есть политическая составляющая, которая могла стать побудительным мотивом, считает эксперт.

«Возможно, это была попытка оказать давление, испортить настроения в Санкт-Петербурге, напомнить всем о конфликте между ЕС и Россией», — отметил эксперт по международному праву Александр Меркуриус.

Россия решения суда не признала, пообещав дать симметричный ответ, — это может означать, что напряжённость усилится и пострадают обе стороны.
«Остаётся лишь дождаться, пока профсоюзы и акционеры компаний, которые пострадали от санкций в Германии, Франции, Великобритании, Скандинавских странах, а также в странах Бенилюкса, начнут оказывать давление на свои правительства, чтобы те положили конец этой бессмысленной и убыточной для всех затее», — подчеркнул международный обозреватель журнала Chronicles Срджа Трифкович.

И по завершении форума стало ясно, что европейским рабочим и предпринимателям с европейскими бюрократами всё чаще не по пути.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>