Президент США подписал законопроект о недопущении «фискального обрыва»

Барак ОбамаПрезидент США Барак Обама подписал законы о мерах, предотвращающий так называемый «фискальный обрыв» и сокращение расходов на $1,2 триллиона. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает [do action=»link-news-1″/].

За соглашение, предотвращающее всеобщее повышение налогов и увеличивающее налоговую ставку для богатых американцев, проголосовала палата представителей Конгресса США. Ранее документ, не допускающий «фискального обрыва», который мог вызвать обвал мировых фондовых рынков, поддержал американский сенат.

В случае провала бюджетных переговоров, которые шли очень тяжело, с начала 2013 г. должен был начаться автоматический секвестр бюджета — сокращение расходов на $1,2 трлн, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Если бы Обаме и представителям обеих палат Конгресса не удалось договориться, последствием «финансового обрыва» могло стать заметное падение ВВП и рецессия американской экономики.

Соглашение, в том числе, предусматривает повышение налогов для домохозяйств, имеющих доход от $450 тыс. в год, с 15 до 20%, также повысится размер отчислений в бюджет и для частных лиц, зарабатывающих в год более $400 тысяч. Налог на недвижимость стоимостью от $5 млн вырастет с 35% до 40%, налог на фонд заработной платы повысится с 4,2% до 6,4%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>