Профессиональные бизнес-объединения из стран СНГ договорились о сотрудничестве в ЕАЭС

Состоялась встреча представителей ассоциаций таможенных брокеров для совместного решения задач, стоящих перед бизнесом.

В феврале 2021 года было подписано соглашение об организации сотрудничества международных отраслевых ассоциаций, направленного на решение задач с учетом принципа единого таможенного регулирования в ЕАЭС. Документ был заключен семью некоммерческими ассоциациями, объединяющих таможенных брокеров из России, Белоруссии и Казахстана.

26 октября состоялось встреча-совещание представителей ассоциаций, которая подвела итоги работы в рамках соглашения за прошедшие полгода. В мероприятии участвовали некоммерческие организации из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Ассоциация таможенных брокеров Азербайджана выступила с инициативой присоединиться к действующему соглашению.

Корчажкин Павел Васильевич, Председатель Правления Ассоциации «Гильдия профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес», в приветственном слове рассказал о почти 25-летней деятельности Гильдии «Гермес» в качестве представителя бизнес-сообщества, существующего на всех основных площадках. «В этом году мы все отмечаем 30-летие создания национальных таможенных органов. За это время сделано многое, и мы понимаем, насколько правильно двигается бизнес, координируя усилия для унификации законодательства».

Мацкевич Вадим Викторович, Председатель Республиканского союза участников таможенных отношений, обозначил важность изменений, которые планируют принять в рамках ЕАЭС. «К сожалению, мы отмечаем резкий рост протекционизма участников внешней торговли на площадке содружества независимых государств. Санкционное давление сказывается на всех странах, задействованных в таможенном регулировании на территории ЕАЭС. Сегодня очень динамично изменяются нормы таможенного законодательства в интересах тех или иных отраслевых ассоциаций и конкретных компаний. Я призываю направить силы на создание таможенных норм устойчивого характера, направленных на перспективу и развитие таможенных органов и бизнеса. Для этого нам необходимо консолидировать наши усилия», — заявил Мацкевич.

Кошкаров Евгений Алексеевич, Председатель Совета Ассоциации Саморегулируемой организации «Национальное объединение таможенных представителей», рассказал о важности развития института саморегулирования. «Отечественная ассоциация СРО существует уже более 6 лет. Мы с начала ее создания активно делились опытом с коллегами из Казахстана и Беларуси, и теперь видим, что они нас обогнали. В Казахстане внедрено категорирование таможенных представителей, которое введено в систему управления рисками. На сегодняшний день готовится законодательство об обязательном саморегулировании в сфере таможенной деятельности. Это позитивный пример обмена опытом и перенимания лучших практик друг у друга». По словам господина Кошкарова, в рамках подписанного в феврале соглашения уже активно решаются вопросы по устойчивости и единообразия применения норм. Эксперт привел пример классификации, когда для решения споров подключаются экспертное мнение регуляторов и бизнес-сообщества из дружественных стран. Также в своем докладе Евгений Кошкаров рассказал о планах Федеральной таможенной службы о внедрении таможенного мониторинга и аудита, реформирования пунктов пропуска до уровня интеллектуальных систем, развития международных отношений в формате зеленых коридоров и совершенствования таможенных технологий, в том числе по взиманию таможенных платежей.

Ивин Вячеслав Алексеевич, генеральный директор Ассоциации Деловых Партнеров в сфере ВЭД, подчеркнул, что бизнес не должен отставать по активной деятельности от таможенных органов. Также Ивин рассказал о работе Ассоциация по защите интересов бизнеса от списания денежных средств таможенными органами, которые вносят изменения в таможенные декларации в части увеличения таможенной стоимости, в результате чего многие компании могут лишиться своего бизнеса.

Имамкулиева Лалезар рассказала о том, что Ассоциация таможенных брокеров Азербайджана была создана в прошлом году и сейчас ведет активную деятельность по взаимодействию с регуляторами. Для акселерации деятельности Ассоциация Азербайджана госпожа Имамкулиева выразила надежду на обмен опытом и практиками с коллегами из СНГ.

Представители Ассоциации таможенных брокеров Узбекистана и Ассоциации таможенных брокеров Таджикистана, наблюдавшие подписание соглашения, подчеркнули значимость совместной работы для развития внешнеэкономической деятельности.

С отдельными словами выступили Лозбенко Леонид Аркадьевич, Председатель Общественного Совета при ФТС России, и Ветлужских Андрей Леонидович, депутат Государственной Думы РФ, и Максимов Александр Александрович, сопредседатели Экспертного Совета по развитию внешнеэкономической деятельности. Леонид Лозбенко в своей речи отметил тройную связь между государством, таможней и бизнесом, которые все находятся в тесной связке и не могут функционировать друг без друга. Также он предложил обозначить 5-6 ключевых вопросов, важных для всех стран-участниц подписанного в феврале соглашения, для передачи на государственный или мировой уровень для решения задач.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>