Ратификация Украиной Договора о ЗСТ с СНГ – это огромный шаг вперёд — Медведчук

o-00029093-a-00007606Виктор Медведчук прокомментировал перспективы тандема Украины и государств-участников Таможенного Союза:

«Разговоры об очередной торговой войне с Россией быстро вспыхнули, и так же быстро пошли на спад. Повод— введение в РФ с 1-го сентября утилизационного сбора для импортных автомобилей. Это напрямую затрагивает интересы множества украинских бизнесменов, занимающихся производством и торговлей автомобилей. И даже не столько самих бизнесменов, сколько политиков, которые этим бизнесом владеют. Поэтому, собственно, и не удивительно, что тематика утилизационного сбора нашла место даже в комментариях Премьера. Министр экономического развития, как и любой другой заинтересованный хозяин, также публично высказал свою надежду на то, что, в скором будущем, между Украиной и РФ будет достигнута взаимовыгодная договоренность по данному вопросу», — отметил Виктор Медведчук в своей новой записи на сайте «Корреспондент».

При этом политик особо подчеркнул, что есть и одно существенное препятствие – Россия приняла решение не только в отношении Украины — она освободила от уплаты сбора ВСЕ государства, которые являются членами ТС. А вот для других стран (которых весьма и весьма не мало) сбор по-прежнему остался обязательным. «Я, конечно, могу поприветствовать желание Украины добиться льгот, но, к сожалению, не могу не констатировать тот факт, что у неё нет никаких оснований для их получения. И надо это чётко понимать», — отметил Медведчук.

По мнению Виктора Владимировича, ратификация Договора о ЗСТ (зоне свободной торговли) на территории СНГ — это, несомненно, огромный шаг вперёд, но всех проблем он решить не может. Необходима ещё более тесная экономическая интеграция с основными торговыми партнёрами нашей страны, роль которых (в частности, во внешней торговле) значительно выше, нежели роль стран ЕС. Тандем с государствами Таможенного Союза сулит нам существенный подъём в таких отраслях, как самолето- и судостроение, автомобильная промышленность, высокотехнологическое и наукоёмкое производство, а также аграрный сектор. А вот создание ЗСТ с Евросоюзом, напротив, представляет огромную угрозу для большинства ключевых отраслей украинской экономики.

«Точные цифры и достоверные факты — вот главный аргумент для принятия любых политических решений. Технологии так называемой «политической целесообразности», а также преданности непонятно чему, успели уже во всей красе продемонстрировать свою несостоятельность на протяжении недавней «оранжевой пятилетки». В итоге, оплачивать подобный политический авантюризм снова был вынужден простой народ. Об этом забывать не стоит. Ни тем, кто любит порассуждать о предстоящих торговых войнах, ни уж, тем более, тем, кто, собственно, и делает их неизбежными. Хватит воевать! Пришло время строить свою страну», — призывает Медведчук.

http://medvedchuk.org.ua/medvedchuk-ratifikaciya-dogovora-o-zst-s-sng-eto-ogromnyj-shag-vperyod/

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>