Роспотребнадзор недоволен деятельностью Минсельхоза Молдовы

РоспотребнадзорМинистерство сельского хозяйства и пищевой промышленности не принимает мер по созданию национальной системы контроля качества продукции, что было одним из условий возврата молдавской продукции на российский рынок. Об этом говорится в сообщении «Роспотребнадзора», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Инфотаг.

В сообщении российского санитарного ведомства, выражено сожаление в связи с отсутствием «позитивной динамики увеличения объемов продукции, прошедшей исследования в Национальном центре испытания качества алкогольной продукции РМ».

По данным Роспотребнадзора, с начала года в РФ ввезено из Молдовы 2752 партии вина, 278 партий коньяка, 336 партий виноматериалов общим объемом 21 713 730,8 литров. При этом, лишь 0,43% от общего количества ввезенной продукции прошла проверку в Национальном центре, до отправки в Россию. По результатам исследований, проводимых лабораториями «Роспотребнадзора», вся продукция соответствовала гигиеническим нормативам.

«Отсутствие в РМ эффективной системы контроля качества является сдерживающим фактором нормализации доступа молдавской продукции на российский рынок», — отмечает «Роспотребнадзор», предупреждая, что в таких условиях он «вынужден рассматривать вопрос возврата к испытанной практике прямого взаимодействия с ассоциациями и объединениями производителей и поставщиков продукции».

Как сообщалось ранее, Молдова поставила за рубеж в первом квартале алкогольной продукции на $56,99 млн., что на 47,8% больше, чем годом ранее. Почти треть экспорта пришлась на Россию — $17,04 млн. (+16,2%). До 2006 г. молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. После эмбарго на их ввоз в 2006-2007 гг., Молдове удалось вернуть лишь порядка 10% доли рынка. Многие виноделы из-за чинимых «Роспотребнадзором» препон отказались от экспорта в РФ, переориентировав его в другие страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>