Российская Федерация остается крупнейшим торговым партнером Молдовы

партнерыРоссийская Федерация остается крупнейшим торговым партнером Молдовы, На ее долю приходятся наибольшие объемы молдавского экспорта и импорта, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Согласно данным Национального бюро статистики, в частности, экспорт молдавских товаров в Россию в январе-августе 2013 г. составил $432,5 млн., увеличившись на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. В то же время, поставки российской продукции в Молдову за тот же период сократились на 3,9% — до $488,8 млн.

Доля России в общем объеме молдавского экспорта в январе-августе 2013 г. уменьшилась в сравнении с тем же периодом 2012 г. с 30,3% до 28,4%, а в импорте — с 15,5% до 13,9%. Отрицательное сальдо торгового баланса Молдовы с РФ в январе-августе 2013 г. составило $56,3 млн., сократившись на 41,4% в сравнении с тем же периодом 2012 г.

Основу молдавского экспорта в Россию традиционно составляет агропродовольственная продукция — вина, коньяки, плодоовощные консервы, соки. Наибольший удельный вес в общем объеме импорта из России принадлежит энергоресурсам. Данные Национального бюро статистики не учитывают торгово-экономические операции предприятий приднестровского региона.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>