На рынках Молдовы ростут цены на зерновые культуры

zerno В Молдове урожай зерновых из-за засухи в нынешнем году низкий. В силу высокого спроса и низкого предложения цены на зерновые культуры на рынках Молдовы растут, особенно на юге, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИНФОТАГ.

Источники в Ассоциации земледельцев Молдовы AGROinform отметили, что на рынке уже появились в продаже пшеница, ячмень и кукуруза урожая 2012 г. Именно эти зерновые пользуются самым большим спросом в кормлении животных.

В настоящее время килограмм пшеницы продается за 3-3,50 лея, кукурузы — за 4,50-5,00 леев, ячменя — за 3,5-4,00 лея.

Учитывая засуху нынешнего года, население приобретает зерновые впрок для хранения птицы и животных. Специалисты утверждают, что зимой цены еще больше возрастут, и Молдова столкнется с кризисом продовольственных и кормовых зерновых культур.

Представители AGROinform говорят, что экспортная цена тонны продовольственной пшеницы составляет 3,0-3,1 тыс. леев, кормовой — 2,8-3,0 тыс. леев. За тонну ячменя на экспорт производители просят 2,9-3,0 тыс. леев. В такую же сумму оценивается и тонна кормовой кукурузы на экспорт.

Справка, в 2012 г. в РМ собрано 430 тыс. т пшеницы, что на 100 тыс. т меньше прошлогодних показателей. Предполагается, что урожайность кукурузы составит 320 тыс. т. Засуха поразила 90% территории Молдовы. Убытки достигают 3 млрд. леев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>