Советник Путина предложил странам СНГ перейти на расчеты в нацвалютах

Сергей Глазьев12«Сегодня мы в СНГ еще плохо используем потенциал нашего общего экономического пространства. Реализуй мы в больше степени потенциал нашей интеграции, мы могли бы сегодня выглядеть гораздо сильней, устойчивей и успешно развиваться независимо от внешней конъюнктуры и внешних ударов» — такую точку зрения высказал на международном экономическом форуме в Москве советник президента РФ Сергей Глазьев.

«События последних лет, месяцев, недель подчеркивают чрезвычайную необходимость евразийского интеграционного процесса, — продолжил Глазьев. — Мы постоянно ощущаем, что чрезмерная внешняя уязвимость наших экономик становится источником слабости и колоссальных потерь при любых внешних шоках. Эта уязвимость остро ощущается, несмотря на то, что уже создан и расширяется Таможенный союз, завершается формирование Единого экономического пространства».

По словам советника президента РФ, необходимо «семимильными шагами» расширять кооперацию и развивать взаимную торговлю, опираясь на диверсификацию экономик стран СНГ. Особо важным ему представляется преодоление уязвимости с точки зрения финансово-экономической системы.

«Уже много лет говорим о необходимости перехода на расчеты в национальных валютах, но тем не менее значительная часть операций по своим товарам по-прежнему ведется через валюты третьих стран – доллар и евро, — констатирует Сергей Глазьев. — Однако угрозы различных санкций лишний раз побуждают к тому, что надо решительней переходить на такие расчеты. Такие инструменты осваиваются, однако крайне медленно. Но даже наш Межбанк СНГ, пользуясь прямыми правоотношениями с центральными банками всех государств — членов СНГ, ЕврАзЭС, мог бы взять значительную часть обслуживания товарооборота в нацвалютах с минимальными издержками конвертации, которые у этого института десятикратно ниже, чем издержки конвертации у коммерческих банков».

Вместе с расширением расчетов в нацвалютах Глазьев отнес к числу приоритетов формирование собственной системы обмена межбанковской информацией, в том числе для обеспечения платежей и расчетов, создание собственного операционного центра для осуществления расчетов по международным платежным системам, по банковским карточкам. «И, разумеется, это — деоффшоризация и прекращение нелегальной утечки капиталов, путем использования методов валютного регулирования банковского контроля, чтобы оборот капиталов находился в нашей собственной юрисдикции. Но главное — углубление нашей интеграции и расширение Таможенного союза», — подчеркнул советник президента.

ИСТОЧНИК:  vb.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>