В странах Таможенного союза уверенно растёт товарооборот

1330303229_ts-1По данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), создание Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Беларусью способствовало существенному росту внутрисоюзной торговли и ударило по торговле этих стран с Китаем.

Договор о создании Таможенного союза был подписан в ноябре 2009 года, с января 2010 года был гармонизирован режим импортных тарифов, после чего разработали совместный Таможенный кодекс и таможенный контроль переместился на внешние границы этих государств.

РОСТ ТОВАРООБОРОТА

К концу 2010 года общий товарооборот между этими тремя странами увеличился более чем на четверть и к концу 2011 года — на две трети, пишут экономист Александр Плеханов и аналитик Асель Исакова в статье «Торговля в Таможенном союзе России-Казахстана-Беларуси: первоначальные данные».

Увеличился и двусторонний товарооборот между этими странами. По данным ЕБРР, товарооборот Казахстана (экспорт и импорт) с Россией и Беларусью с 2009 по 2011 год вырос почти на 80 процентов.

ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА

Изменения в режиме тарифов стали одной из причин роста торговли в странах Таможенного союза.
Введение общих внешних пошлин стало первым шагом в гармонизации экономической политики и послужило важным элементом во время кризиса 2009 года, отмечают авторы статьи.

В то же время тарифная политика была также применена для регулирования изменения в импорте в определенных отраслях, в частности в автомобильной сфере.

Введение общих пошлин привело к изменениям структуры пошлин на импорт в каждой из трех стран, как правило на повышение. В то же время некоторые пошлины были снижены.
Особенно это сказалось на Казахстане, где было изменено более половины пошлин.

ЭКСПОРТ ИЗ КИТАЯ СОКРАТИЛСЯ

По информации ЕБРР, создание Таможенного союза ударило по экспорту из Китая.
К примеру, повышение тарифов на отдельные товары на два процентных пункта привело к уменьшению их импорта из Китая в среднем на два-три процента. В то же время произошел рост импорта этих товаров из стран Таможенного союза на один-два процента, пишут авторы статьи.

По сообщению ЕБРР, с момента введения в действие Таможенного союза пересечение казахстанско-российской границы существенно упростилось, что благоприятно сказалось на торговле.

В то же время на внешней казахстанской границе для товаров из стран, не входящих в Таможенный союз, пересечение границы усложнилось. К примеру, время прохождения таможенного контроля для большегрузных автомобилей на казахстанской границе из стран, не входящих в Таможенный союз, в частности Кыргызстана, выросло на 47 процентов, отмечают авторы статьи.

ПОСЛЕДСТВИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Объем товарооборота всё еще восстанавливается после кризиса 2008–2009 годов. К примеру, импорт в Казахстане в 2009 году сократился на 25 процентов в номинальном смысле. Больше всего пострадал импорт из стран Таможенного союза, который уменьшился более чем на треть (для сравнения, импорт из стран Евросоюза сократился только на девять процентов), пишут авторы статьи.

В 2010 году началось постепенное восстановление объемов импорта, в особенности по товарам из стран Таможенного союза. В то же время импорт из стран ЕС, наименее пострадавший в 2009 году, продолжил сокращаться.
Похожие тенденции наблюдаются и в казахстанском экспорте, хотя в целом объем экспорта из Казахстана в Россию и Беларусь остается относительно низким, отмечается в статье.

РОСТ ЗА СЧЕТ МЕТАЛЛУРГИИ

О роли Таможенного союза в увеличении товарооборота Казахстана также сообщил президент Российского союза товаропроизводителей Олег Сосковец. По его словам, в основном на это повлияла металлургическая отрасль.

«На сегодняшний день с введением Таможенного союза товарооборот России и Казахстана увеличился на 25–30%. Здесь металлургия является базовой отраслью, которая преимущественно и дает такое увеличение товарооборота», — сказал Олег Сосковец в интервью для сайта Pm.kz.

По мнению Олега Сосковца, к 2015 году товарооборот на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства вырастет до 400 миллиардов долларов.

ДАЛЬНЕЙШАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Пока еще продолжают действовать некоторые не связанные с торговлей барьеры. В частности, необходимо гармонизировать технические и санитарные нормы. Многие компании подвергаются многочисленным проверкам на национальном уровне, у них также требуют получения множества различных сертификатов.

В настоящее время рассматриваются планы по дальнейшему углублению интеграции общего экономического пространства с конечной целью установить свободное передвижение товаров, капитала и рабочей силы.

Эксперты отмечают, что, если либерализация сектора услуг и облегчение доступа на свои рынки для членов союза в конечном итоге будет проведена, это станет следующим существенным эффектом Таможенного союза.

Анна КЛЕВЦОВА

http://rus.azattyq.org/content/customs-union-tovarooborot-rost/24644221.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>