Таможенный союз не поднимет цены в Киргизии

тс-кыргызстанПосле присоединения Киргизии к Таможенному союзу потребители не почувствуют резкого скачка цен, заверяют в правительстве республики Киргизия. Выросшие в два раза цены на алкоголь, видимо, результат обычной инфляции, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Правительство не допустит резкого скачка цен при вступлении Кыргызстана в Таможенный союз», — сегодня снова напомнил советник премьер-министра Олег Панкратов, передает «ВБ».

Напомним, из-за необходимости гармонизации ставок акцизного налога со странами-членами Таможенного союза в рамках вступления Киргизии в Таможенный союз цены на алкоголь в республике вырастут в 1,5 – 2 раза.

«Есть слухи о резком росте цен, а есть научно обоснованные расчеты. Задача правительства — не допустить пикового скачка цен. Изменения будут, но в рамках обычного уровня инфляции», — пояснил советник.

Правительство Киргизии продолжает заботиться о своих бизнесменах и считает одной из приоритетных задач сохранение рынков.

«Одно из важных условий при присоединении — возможность сохранения наших рынков, чтобы не было перекрытия границ с нашими поставщиками, чтобы бизнесмены не попали в тупиковую ситуацию. Это является предметом переговоров. Думаю, мы найдем компромисс», — отметил Олег Панкратов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>