ТС и Украина могут усилить друг друга в мировой торговле — ЕЭК

украина-евразийский союзТаможенному союзу и Украине, приостановившей евроинтеграцию и решившей развивать экономическое сотрудничество с Россией и СНГ, теперь предстоит найти способ взаимного усиления позиций в глобальной торговле. Об этом заявил агентству «Прайм» министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Сейчас важно направить усилия на развитие наших торгово-экономических отношений между странами Таможенного союза и Украиной. Искать, как наши экономики могут усилить позиции друг друга на мировой торговой арене», — сказал Слепнев.

Правительство Украины в четверг постановило приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Европейским союзом, мотивировав это решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

Слепнев отметил, что сейчас Таможенного союзу нужно работать совместно с Украиной и Евросоюзом, чтобы создать «гармонично регулируемое торговое пространство от Атлантики до Тихого океана». «В условиях глобального экономического спада это будет выгодно всем сторонам», — полагает министр ЕЭК.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>