Украина приближается к вероятному коллапсу экономики

«330_72348Украине 55-60 % бюджета дает экспорт. Украина имеет экспортно-ориентированную экономику и не может прожить, только насыщая свой внутренний рынок, который сжимается, как шагреневая кожа, из-за несоответствия уровня доходов стоимости жизни. То есть внутренние рынки государство убивает, а внешние теряет. И теперь Янукович, которого уже петух клюнул в темечко, начинает у России выпрашивать право хоть как-то встроиться в азиатский рынок. Конечно, Россия не пустит. Это обычная тактика любой нормальной страны. И в Украине коллапс экономики будет обязательно. Вместо того, чтобы входить на равноправных условиях в ТС, в ЕЭП, строить Евразийский союз как равноправные партнеры, отстаивая свои интересы, они приняли 1 июля 2010 г. закон об основах внешней и внутренней политики и стали рабами США и НАТО, чтобы тянуть Украину на Запад.». Об этом в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA рассказала лидер ПСПУ Наталья Витренко, комментируя заявление Виктора Януковича о том, что Украина хочет стать наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает [do action=»link-news-1″/].

Наталья Витренко также рассказала, что в апреле 2010 года она отправила президенту Януковичу докладную записку, где «показала, что у Украины только 2 варианта: или интеграция с Россией, Белоруссией и Казахстаном, или она будет дрейфовать на Запад и терять все возможные рынки сбыта своей продукции. Я показала там и азиатские рынки — ведь Россия интегрируется с Китаем, следовательно, азиатский рынок будет занят товарами ТС. Куда же тогда встроится Украина? Я сделала акцент, что Украина плюс ко всему потеряет еще и азиатские рынки сбыта продукции. Это удар по экономике. Это могут делать либо преступники, которые хотят уничтожить экономику страны, или полностью дебилы, которые вообще ничего не понимают. Третьего здесь не дано».

«Для того, чтобы конкурировать с Европой, нужно иметь конкурентоспособное производство. Что мы можем Европе предложить? Каустическую соду, семена подсолнечника? И это в стране, которая имела развитое машиностроение, которое раскручивает все остальные отрасли, оно делает запрос на квалифицированную рабочую силу.

Если Украина входит в ТС, то она получает из всех 4 стран наибольших эффект в качестве прироста ВВП. Любое интеграционное объединение на других рынках уже начинает играть не как отдельная страна, а как объединение, ведь в условиях ЕЭП, а тем более Евразийского союза, будут существовать межгосударственные программы, и продукция будет выходить на внешние рынки, прежде всего азиатские. То есть если Украина — член этого объединения, то она имеет право выходить и на азиатский рынок, и на африканский, и на любой другой. А если она не член, то ее объективно никто не будет пускать. Китаю, Индии интересно иметь дело с крупными партнерами, потому что там будет гарантированное качество, перспективы сотрудничества.

Из-за политических амбиций криминальной группировки, дорвавшейся до власти, Украина теряет свои перспективы. Это убийство экономики», считает Наталья Витренко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>