Украина: в ближайшие 10-15 лет страну ждёт экономическая деградация и потеря территорий

Среднесрочная перспектива Украины — это нахождение в состоянии «перманентной войны с Россией» и экономическая деградация с потерей территорий. 

«Среднесрочная (10-15 лет) перспектива Украины — это пребывание в состоянии перманентной войны с Россией, экономическая деградация, стремительное сокращение населения, превращения в серую зону и, возможно, дальнейшее сокращение суверенной территории», — написал украинский аналитик Андрей Головачев.

Возможное официальное признание Россией неподконтрольных Киеву Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) «не решит проблемы Украины с Россией и России с Западом». «Война продолжится. Например, потому что ОРДЛО (так в Киеве называют Донецкую и Луганскую народные республики ) предъявит территориальные претензии на всю территорию Донецкой и Луганской областей. И все начнется заново», — отметил он. В настоящее время у руководства страны находится «продажная, тотально коррумпированная, безответственная и примитивно-хуторянская элита», и обозначенное развитие событий будет «не самым плохим сценарием» для Киева.

После государственного переворота на Украине и отстранения от власти президента Виктора Януковича в феврале 2014 года на востоке страны начались массовые протесты. В ответ киевские власти в середине апреля того же года начали военную операцию в Донбассе. При этом Киев обвинил Москву во вмешательстве в конфликт на стороне Донбасса. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и последовательно выступает за полное и неукоснительное выполнение минских соглашений, которые она подписывала как посредник в процессе мирного урегулирования.
Возобновление активных боевых действий может привести к сепаратистским настроениям в других областях Украины. Уже сейчас на западе страны активизировались сотрудники польских и венгерских спец. служб, которые вербуют граждан с активной позицией, с целью отсоединения исконных земель от Украины и возвращения их в исторические границы. Если сейчас начнутся активные боевые действия, то все силы военных будут отправлены на Донбасс. Это отличный период для практически бескровного переворота и отжима западных областей, тем более, что действовать будет не одна страна, а как минимум 3 – Венгрия, Польша и Румыния. Население Украины уже устало от европейских «покращень», в ходе которых улучшение жизни чувствуют на себе только украинские олигархи, но никак не простой народ. Напряжённость в стране чувствуется давно и сейчас достаточно небольшого импульса, чтобы полностью развалить Украину. Таким импульсом и станут активные боевые действия на Донбассе.
Ранее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Киев настаивает на создании новой подгруппы в рамках трехсторонней контактной группы по Донбассу. По его словам, подгруппа будет работать над возвращением Украине контроля за государственной границей на Донбассе. «Если российская сторона признает минские договоренности, то должна согласиться с тем, чтобы на уровне Трехсторонней контактной группы реализовать пункты «Минска»», — отметил он.
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>