Валерий Лазэр: Россия остается главным рынком сбыта молдавской продукции

продукцияРоссия остается главным рынком сбыта для молдавской продукции, заявил исполняющий обязанности вице-премьера Молдавии, министр экономики Валерий Лазэр, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«По итогам прошлого года на долю России пришлась почти треть от общего объема экспорта из Молдавии на сумму свыше $654 млн. Это в основном продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция. Из России мы импортируем преимущественно энергоресурсы — газ и электроэнергию, другие товары», — сказал Лазэр.

По его словам, в странах СНГ молдавская продукция продается лучше, чем в Европейском союзе, где выше требования к качеству. Эти естественные барьеры пока не позволяют молдавским производителям наращивать экспорт, несмотря на то, что с ЕС у Молдавии действует режим асимметричной торговли, который одновременно защищает молдавский рынок и разрешает местным экспортерам поставлять ряд товаров в ЕС без таможенных пошлин, отметил он.

В 2014 году правительство Молдавии планирует подписать с ЕС соглашение о свободной торговле, которое откроет молдавский рынок для европейских производителей. Как прогнозируют молдавские эксперты, это может негативно сказаться на предприятиях республики.

«Риски существуют, особенно в краткосрочной перспективе. Но мы будем внедрять это соглашение осторожно и планомерно, на чем настаивают и наши европейские партнеры», — считает Лазэр.

По его словам у Молдавии есть большой потенциал в сельскохозяйственном секторе. Чтобы его реализовать, необходимы западные инвесторы, которые смогут поднять качество производимой в республике продукции. «В этом случае молдавские товары станут более конкурентоспособными и на российском рынке», — отметил министр.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>