Владимир Филат решил сэкономить на социальном обеспечении граждан

filat_200909181101540Премьер-министр Владимир Филат увидел возможность сэкономить на социальном обеспечении граждан еще один миллиард леев. Об этом он заявил в интервью газете «Труд», сообщает [do action=»link-news-1″/].

Как он выразился, на выплаты по временной нетрудоспособности бюджет расходует около 600 миллионов леев в год и «разумеется, есть те, кто нуждается в лечении, однако, сколько людей берут больничный, чтобы куда-то съездить, отдохнуть, отпраздновать что-то? А больничный лист оплачивается из тех денег, которые мы все вместе платим в бюджет соцстраха».

Филат добавил, что еще примерно 300 миллионов идут на выплаты по статье «социальная помощь».

«И здесь тоже получателями становятся не всегда действительно нуждающиеся. Еще есть выплаты по безработице. У нас достаточно случаев, когда человек регистрируется на бирже труда, а на второй день уезжает на заработки за границу. Через три месяца приезжает и снова регистрируется. В целом только на эти три вида выплат уходит более миллиарда леев в год, которые могут быть потрачены с большей эффективностью», – подвел итоги премьер.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>