Вступление Молдовы в ЕС приведет местных производителей к банкротству — эксперт

Вступление Молдовы в ЕС будет иметь очень губительные последствия для местных производителей. Такое мнение высказал директор Института модернизации Молдовы Владимир Головатюк, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Ava.md.

Он считает, что если Республика Молдова вступит в Европейский союз, большинство предприятий страны будут закрыты, а большинство производителей обанкротятся.

Причиной станут навязываемые Республике Молдова европейские стандарты и жесткая конкуренция в Европе.

Ранее  министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что российская сторона озвучила условие, при котором Молдова может получить скидку на поставки газа. Ради дешевого топлива Молдове прежде всего придется отказаться от сотрудничества в сфере энергетики с Евросоюзом. «Россия предлагает, чтобы молдавская сторона в первую очередь денонсировала протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества Евросоюза. Это условие, при котором мы можем рассмотреть вопрос о снижении цены газа, поставляемого в Молдову», – сказал российский министр.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с молдавским коллегой Владом Филатом в Москве сказал, что Россия предоставляет Молдове принять самостоятельное решение относительно вступления в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Заверив, что Россия не будет навязывать это решение Молдове.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>