В Японии правительство фактически признало рецессию в экономике

Japan_Flag9Сегодня правительство Японии фактически признало, что экономика страны вошла в период рецессии. «Нельзя отрицать возможность того, что мы вступили в ситуацию спада конъюнктуры», — заявил сегодня госминистр национальной стратегии Сэйдзи Маэхара, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Таким образом он прокомментировал опубликованный сегодня доклад правительства, в котором говорится, что в июле-сентябре валовой внутренний продукт страны  (ВВП) в годовых цифрах сократился на 3,5 процента. Это стало его первым падением за последние три квартала. Нынешнее сокращение — самое крупное со времени шока, который пережила экономика страны в результате землетрясения и катастрофического цунами в марте прошлого года.

Конъюнктура в Японии пока поддерживается в основном за счет крупных государственных инвестиций в восстановительные работы после этих стихийных бедствий. Однако под влиянием долгового кризиса в зоне ЕС, проблем в США и сокращения темпов роста в Китае японский экспорт в июле-сентябре упал на 5 процентов по сравнению с предыдущим кварталом. Сократились частные инвестиции и, что особенно тревожит экспертов — личное потребление, на которое приходится в районе 60 процентов всего японского ВВП. В последнее время японцы стали заметно меньше покупать товаров, в частности, автомобилей и телевизоров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>