В 2016 году в рамках ЕАЭС будет внедрено взаимное признание регистрационных удостоверений лекарственных средств — вице-министр по инвестициям и развитию РК

4Euroasian_UnionВ 2016 году в рамках ЕАЭС будет внедрено взаимное признание регистрационных удостоверений лекарственных средств, сообщил на круглом столе, посвященном инвестиционным возможностям в области здравоохранения и медицины вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев.

«Мы сегодня проводили встречу с послами европейских государств, где разъясняли правила Евразийского экономического союза между Россией и Белоруссией . Согласно этим правилам, к 2016 году будет внедрено взаимное признание регистрационных удостоверений лекарственных средств, что облегчит экспорт казахстанской продукции в страны ЕврАзЭС», — сказал Е.Сагадиев.

По его словам, задачей казахстанской фармацевтической отрасли является создание условий для развития фармпроизводства, импортозамещения на базе современных технологий в соответствии со стандартами GMP.

«У нас сегодня отрасль представлена 80-ю предприятиями. Президент РК поставил перед нами жесткие условия и 50% в натуральном выражении в стране должны быть собственных лекарственных средств, в натуральном выражении мы выпускаем порядка 30%», — подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что в Казахстане регистрация отечественного или иностранного препарата стоит около 4-5 тыс долларов, исследования длятся в течение 9 месяцев, тогда как в России эта процедура занимает 2 года и стоит более 100 тыс евро.

ИСТОЧНИК:  ca-news.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>