Беларусь может стать ключевым участником «Евразийского агроэкспресса» для поставок в Азию

Власти Беларуси объявили о планах подключения к логистическому проекту «Евразийский агроэкспресс», рассматривается участие не только по линии поставок продовольствия, но и непосредственно в логистической цепочке, формируемой проектом.

Изначально «экспресс» был ориентирован на Китай, однако география поставок может быть шире, отмечает зав. кафедрой «Транспортные средства» Национального политехнического университета Армении, член ред.совета журнала «Логистика» Сурен Чибухчян. В интервью «Евразия.Эксперт» он оценил перспективы проекта для стран ЕАЭС.

– Сурен Смеилович, в этом году компания «РЖД Логистика» презентовала проект «Евразийский агроэкспресс». Он позволит сократить сроки контейнерных перевозок сельхозтоваров в Китай до 14 дней. Помимо этого, появится возможность доставки замороженных грузов. За счет чего наземные перевозки становятся выгоднее морских? Какие практические преимущества для стран ЕАЭС дает этот проект?

– Проект обеспечит за более короткие сроки доставку продукции из Армении в Китай и страны ЕС, а также доставку продукции Ирана через Армению – Грузию – Беларусь в ЕС и наоборот, в Азиатский регион. Повысится эффективность доставки грузов и логистических операций, снизятся логистических расходов и сроков доставки, вырастет конкурентоспособность товаров.

Повысить эффективность доставки в проекте «Евразийского агроэкспресса» можно за счет предоставления тарифных льгот перевозок в контексте обеспечения продовольственной безопасности стран ЕАЭС; применения «умных технологий» по отслеживанию состояния и показателей провозимых грузов в течение всего периода доставки, при необходимости организации сбыта товара на определенных участках. Кроме того, этому будет способствовать отслеживание грузоперевозок с использованием электронных навигационных пломб и интеграция с национальными операторами пломбирования, применение цифровых технологий документооборота для использования упрощенными административными процедурами провоза грузов через границы, а также применение «зеленых технологий».

– Какую роль Беларусь может играть в проекте «Евразийский агроэкспресс»?

– Беларусь может стать одним из основных игроков при доставке грузов, особенно скоропортящихся, в страны ЕС и наоборот. Она может играть большую роль в доставке грузов из Армении и Ирана в ЕС.

Товарооборот между Арменией и Беларусью за январь-март 2021 г. составил $25,4 млн, что по сравнению с 2020 г. показывает снижение на 5%. Экспорт составил $17,5 млн, это снижение на 17% , импорт – $7,8 млн, снижение на 40%. За январь – апрель товарооборот составил $4 млн, рост по сравнению с 2020 г на 45%.

– Согласно докладу Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ожидается, что к 2030 г. спрос транспорта и логистики на цифровизацию существенно возрастет и достигнет 625 млн руб. (около $8,8 млн). Какие именно цифровые технологии смогут обеспечить наибольшие преимущества для стран ЕАЭС?

– Экспертами отмечено, что прирост производительности труда возможен до 1,73% до 2025 г. При этом экономический эффект от реализации цифровой повестки увеличит ВВП ЕАЭС к 2025 г. примерно на 10,6% от общего ожидаемого роста совокупного ВВП государств-членов. Приоритетными направлениями цифровой повестки ЕАЭС будут цифровая прослеживаемость движения продукции, товаров, услуг и цифровых активов; цифровая торговля, цифровые транспортные коридоры, цифровая промышленная кооперация, а также Соглашение об обороте данных в Евразийском союзе (в том числе о защите персональных данных).

В Республике Армения в 2017 г. разработана «Повестка цифровой трансформации Армении до 2030 года». Этот документ определяет основные направления и цели цифровой трансформации страны, включающей три основных этапа: 2018-2020 гг. – цифровой скачок; 2010-2025 гг. – цифровое ускорение; 2026-2030 гг. – развитие на основе цифровизации.

– Совет Евразийской экономической комиссии одобрил российскую инициативу формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Проект предусматривает созданию информационно-коммуникационной витрины сервисов для развития логистических цепочек поставок товаров. В чем заключаются его экономические выгоды для стран ЕАЭС и конкретно для Армении?

– Важность развития экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС в том, что это однозначно даст положительный стимул товарооборота между Арменией и стран ЕАЭС.

Экосистема цифровых транспортных коридоров – это открытая цифровая среда обмена логистической информацией, включающая цифровые платформы и информационные системы, владельцами и операторами которых могут являться как бизнес, так и органы государственной власти. Она интегрирует информацию о транспортных средствах, экипажах, грузах, разрешительных и сопроводительных документах на всех этапах перевозки и технологических операций.

Одними из основополагающих принципов, которые необходимо заложить в механизмы реализации сервисов и цифровой инфраструктуры экосистемы цифровых транспортных коридоров, должны стать универсальность (заложенные в проекте технологии в последующем могут быть использованы для всех видов транспорта, осуществляющих международные перевозки по коридорам Союза или проходящим через ЕАЭС) и доступность (цифровые сервисы проекта должны быть доступны для всех участников международных перевозок, осуществляемых через международные маршруты в ЕАЭС).

Необходимо отметить также интегрируемость сервисов как между странами ЕАЭС, так и с третьими странами, поскольку Армения не имеет прямой сухопутной границы с какой-либо из стран-участниц Союза.

– Какие инициативы в рамках ЕАЭС обладают наибольшими перспективами для Армении с точки зрения логистики и транспортировки грузов?

– Это проекты по строительству высокоскоростных магистралей Москва – Казань и Брест – Минск – Орша – граница России, железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан и Армения – Иран. Кроме того, завершение строительства автомагистрали Север-Юг как программа развития дорожной инфраструктуры и как возможность сформировать коммуникационный коридор, который может стать важным звеном в контексте инициативы «Один пояс, один путь». Также можно отметить проект по строительству железной дороги Армения-Иран и проекты в секторе возобновляемой энергетики.

– По заявлению вице-премьера Армении Мгера Григоряна, за первое полугодие 2021 г. товарооборот Армении и Россией составил $1,9 млрд, что на 16% превышает показатели прошлого года. С чем, прежде всего, связано увеличение товарооборота? Какие проблемы в логистике еще остается решить двум странам?

– Рост экспорта составил 36%, рост импорта – 9%. Основную долю экспорта составляют драгоценные и недрагоценные металлы, камни и изделия из них, инженерная продукция, сельхозпродукция, продукция легкой промышленности, химическая продукция и пищевая продукция. Есть хорошая перспектива развития экспорта несырьевой продукции. Одна из основных проблем – низкая эффективность служб таможенного контроля на границе с РФ.

Необходимо развитие транспортных инфраструктур, в частности, железнодорожного транспорта, снижение бюрократии в таможенном оформлении. Важное значение имеет завершение строительных работ на таможенном пункте Ларс, что позволит повысит пропускную способность от 300 машин до 3000.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>