Беларусь, Россия и Казахстан намерены создать Евразийский инжиниринговый центр

001055_00000621276Беларусь, Россия и Казахстан намерены создать Евразийский инжиниринговый центр. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам прошедшего в Москве первого заседания Координационного совета по развитию машиностроения Таможенного союза.

Планируется, что вопрос о создании Евразийского инжинирингового центра будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Коллегии ЕЭК.

На заседании координационного совета заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Сергей Евдокимов рассказал о ситуации в станкостроительной отрасли. Среди основных проблем он выделил низкие объемы производства металлообрабатывающего оборудования, в том числе с числовым программным управлением; концентрацию на экспорте частей, а не конечной продукции; локализацию на территории ТС зарубежных сервисно-сбытовых центров, а не технологий; низкое качество поставляемого оборудования.

«В этой связи создание Евразийского межгосударственного инжинирингового центра поддерживается государствами — членами Таможенного союза и Единого экономического пространства, что в итоге позволит решить вышеуказанные проблемы станкоинструментальной отрасли и придаст дополнительный импульс ее развитию», — считает заместитель директора департамента ЕЭК.

На заседании были определены основные направления развития машиностроения государств Таможенного союза и межотраслевых кластеров в сфере машиностроения, а также вопросы создания Евразийского межгосударственного инжинирингового центра.

Координационный совет по развитию машиностроения Таможенного союза — орган, сформированный для выработки предложений в целях модернизации и инновационного развития машиностроительных технологий. Членами координационного совета являются представители Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП», Союза машиностроителей России, Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

ИСТОЧНИК: belta.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>