Число желающих сформировать режим свободной торговли с ЕАЭС все время растет

В Москве состоялся интеграционный форум «Раздвигая горизонт: стратегия евразийской экономической интеграции в новых условиях и роль бизнеса».

Мероприятие состоялось в рамках «Недель российского бизнеса – 2023», организованных Российским союзом промышленников и предпринимателей.  Выступая на форуме, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев отметил, что «число желающих сформировать режим свободной торговли с Евразийским экономическим союзом сегодня устойчиво превышает наши возможности: каждый год появляются новые запросы».

А. Слепнев отметил, что Комиссия ведет активную работу в указанном направлении: практически на выходе – соглашение с Египтом, имеются все шансы завершить переговоры в этом году. При этом Египет – не только большой и перспективный рынок сам по себе, это также и ворота в Африку, где работает панафриканская зона свободной торговли.

Касаясь новых направлений, министр рассказал, что вчера стартовал первый переговорный раунд с ОАЭ. В конце марта также состоится первый раунд переговоров с Индонезией – быстро развивающейся страной с населением в 300 млн человек.

Отдельно была затронута тема Ирана: содержательные переговоры с иранской стороной были окончены месяц назад, сейчас ведется «шлифовка» достигнутых договоренностей с правительствами государств-членов ЕАЭС. «Считаю, что возможности, которые открываются в иранском соглашении, являются беспрецедентными. Новое полноформатное соглашение предполагает обнуление ставок более чем по 90% товарной номенклатуры и более чем по 95% нашей нынешней торговли. Ни у одной страны сейчас нет соглашения о свободной торговле с Ираном», – обратил внимание министр по торговле ЕЭК. По его мнению, достичь как минимум удвоения сегодняшнего шестимиллиардного объема торговли вполне возможно за два года работы нового документа.

В качестве ключевых стратегических вопросов на перспективу А. Слепнев выделил два: вектор Китая и вектор «Север-Юг».

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>