Делегация из Молдовы приняла в Москве участие в конференции, посвященной евразийской интеграции

Международная конференция «Общественная дипломатия за евразийскую интеграцию» с участием делегатов из Молдовы состоялась в Москве, передает агентство Новости-Молдова.

В работе Конференции приняла участие и делегация из Республики Молдова, в которую вошли председатель экспертного клуба «Стратегия Молдовы» Вячеслав Пержу, депутат законодательного органа автономии, лидер общественного движения «Единая Гагаузия» Федор Гагауз и представитель из Приднестровья, директор независимого центра аналитических исследований «Новый век» Елена Бобкова.

На событие съехались более 130 ведущих экспертов, политологов, деятелей культуры, журналистов, представителей общественных организаций из России, стран СНГ, Абхазии, Южной Осетии, Грузии, Болгарии, Сербии и других стран, сообщили в пресс-службе Россотрудничества.

В рамках конференции состоялись два секционных заседания, посвященные евразийским социально-экономическим, информационным и культурно-гуманитарным аспектам общественной дипломатии, а также роли молодёжи и молодёжных НПО как фактора перспективного развития евразийской интеграции.

По данным организаторов, «мероприятие прошло в формате «мозгового штурма» с интересными докладами, обсуждениями и предложениями».

В рамках пленарных заседаний с докладами выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Климов А.А., заместитель председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Дзасохов А.С., Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Никитин В.С. председатель Союза журналистов России Богданов В.Л., постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ, генеральный секретарь Российской ассоциации международного сотрудничества Мурадов Г.Л. и другие.

newsline.md_2014-12-05_12-56-37-300x225

«Углубление интеграционных процессов на постсоветском пространстве на равноправной и взаимовыгодной основе является одним из ключевых приоритетов внешней политики России», – отметил в приветственном послании к участникам Конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава российской дипломатии подчеркнул «важную роль неправительственных организаций, широкой общественности и гражданского общества в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве».

Кроме того было подчеркнуто, что «евразийская интеграция открыта для новых партнеров по СНГ».
В свою очередь руководитель Россотрудничества Константин Косачев отметил, что «мы все союзники этой идеи».

«Наш созидательный потенциал – объединить и мобилизовать усилия, чтобы Евразийский экономический союз (ЕАЭС) развивался быстрыми темпами. Рассчитываем, что полноправным членом ЕАЭС с 1 января 2015 года станет Армения, а далее последует Киргизия. Евразийская интеграция открыта для других стран СНГ. Это живой и динамично развивающийся процесс», – сказал он.

По словам Косачева, «евразийская интеграция рассматривается сейчас многими как «постсоветская действительность». «Этот ярлык нам многие пытаются навязать, но совершенно безосновательно. Евразийская интеграция – это взаимовыгодный процесс, который ориентирован на интересы граждан государств – участников», – сказал глава Россотрудничества.

Он напомнил, что «евроинтеграцию Украины сознательно противопоставили ее сотрудничеству на постсоветском пространстве». «Эта искусственная антагонизация оказалась роковой для традиционно двухколейной Украины. Сейчас фактически перед таким же искусственным выбором, перед таким же испытанием на прочность пытаются поставить население Молдавии, где только что состоялись парламентские выборы», – подчеркнул Косачев.

«Население ожидаемо поделилось примерно пополам, а реально тех, кто желал более тесной кооперации с Россией, было намного больше. Значительной части людей не дали проголосовать в России (в Москве были открыто всего пять избирательных участков с 15 тысячами бюллетеней). Такие ложные выборы – это неверный путь, разрушительный потенциал которого способен погрузить в пучину хаоса целые страны и народы», – сказал Косачев.

По итогам обсуждения участники Конференции приняли резолюцию, основными тезисами которой стали признание интеграционных процессов в качестве доминирующей тенденции современных мировых геополитических и геоэкономических процессов, имеющих основное значение для Евразийской интеграции. Участники собрания отметили важность преимущества цивилизационного подхода к вопросам евразийской интеграции над национальным.

Организатором конференции выступило Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В настоящее время Россотрудничество представлено в более чем 80 странах мира, где работает 60 российских центров науки и культуры, 9 отделений и 25 представительств РЦНК в составе дипломатических представительств РФ.

К 2020 году Россотрудничество планирует открыть представительства более чем в 100 государствах мира.


newsline.md_2014-12-05_12-49-47-1024x629

newsline.md_2014-12-05_12-49-29-1024x581

newsline.md_2014-12-05_12-49-08-1024x679

newsline.md_2014-12-05_12-14-07

Источник: newsline.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>