Депутат из Гагаузии: Молдавии необходимо срочно восстановить отношения со странами СНГ и ЕАЭС

Правительство Молдавии последние годы делало всё, чтобы развалить торговые отношения сосновными и историческими партнерами — Россией и другими странами ЕАЭС.

Чтобы жизнь людей в Молдавии стала улучшаться, нужно в экстренном режиме восстановить общественно-экономические связи со странами ЕАЭС и СНГ, заявил для СМИ депутат Народного собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» Виктор Петров.

«Но, к сожалению, мы видим, что правительство РМ все последние годы делало всё, чтобы развалить торговые отношения с нашими основными и историческими партнерами — Россией и другими странами ЕАЭС. Создаётся впечатление, что правительство республики заинтересовано в ухудшении жизни граждан Молдавии. Я знаю примеры того, как государственные структуры отказывают в экспортной документации компаниям, которые получили право и могут официально экспортировать свою продукцию в Россию», — отметил Петров.

Он задается вопросом, зачем власти РМ аннулировали авиасообщение с Россией. «Они говорят, что это, мол, небезопасно. Зато через Турцию или Армению почему-то летать в Москву не опасно. Так получается?! Все это вкупе с попытками переписать нашу историю заменяя ее «историей румын», наносит ощутимый вред Молдавии, ее экономике и ее народу», — заключил депутат НСГ Виктор Петров.

Девять лет исполнилось с момента проведения двух судьбоносных референдумов в Гагаузской автономии — законодательного и консультативного. Их результаты до сих пор действуют во благо нашего народа, считает депутат Народного собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии (http://gagauzhalkbirlii.org/)» Виктор Петров.

«Сегодня гагаузский народ продолжает идти тем же курсом, что был заявлен на референдуме. Мы остаёмся последовательными сторонниками евразийской интеграции, критично смотрим на ту судьбу, что уготовил нам Евросоюз и не намерены терпеть политику, направленную на утрату суверенитета, независимости, нейтралитета Молдовы и продвижение чуждых нашему народу «европейских ценностей». О позиции гагаузского народа знают в Кишиневе, и мы уверены, что именно она является основным препятствием для курса на тотальную румынизацию и европеизацию, который исповедует нынешняя власть», — отметил депутат.

По его словам, «только наша стойкость, приверженность нашим ценностям и вера позволит сохранить Гагаузию и всю нашу многонациональную Молдову».

Второго февраля 2014 года за курс на вступление Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (прообраз ЕАЭС) проголосовали 98,47% принявших участие в референдуме избирателей; за отложенный статус народа Гагаузии на внешнее самоопределение проголосовали 98,09%. Что важно — идею, направленную на вступление Молдовы в Европейский союз, поддержали всего 2,77%.

Депутат Народного Собрания Гагаузии Виктор Петров: Молдова — традиционно православная страна .  Великие и вековые духовные ценности, которые ценою своих жизней сохранили и передали нам наши предки — святы! Мы не позволим разного рода «временщикам», для которых нет ничего святого издеваться над нашими устоями, традициями, ценностями, над понятием семьи, которая традиционно состоит из мужчины, женщины и детей, над нашей православной верой, которая однозначно трактует все эти «либеральные инициативы» — как грех!

Если власти страны изменят законодательство и введут в правовое поле республики такое понятие, как «регистрация однополых браков», то они нанесут удар по святому — по нашей духовно-нравственной идентичности и институту семьи, являющемуся неотъемлимой частью традиционных ценностей автономии и всего многонационального молдавского народа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>